Официальные ресурсы

В регионах Сибири сложились многолетние традиции воспитания юных спортсменов и подготовки чемпионов мирового уровня – Сергей Меняйло

17 января 2020 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло поздравил спортсменов, тренеров и любителей спорта с открытием в г. Новосибирске XXIX Чемпионата России по греко-римской борьбе. Главный предолимпийский национальный турнир проходит с 16 по 19 января, в нём принимают участие 312 борцов из 51 региона страны.
Чемпионат_греко-римская_борьба

Полномочный представитель главы государства подчеркнул: «Чемпионат России по греко-римской борьбе – знаменательное событие для Сибирского федерального округа. В наших регионах сложились многолетние традиции воспитания юных спортсменов и подготовки чемпионов мирового уровня».

В этом году Сибирь представляют сборные команды из республик Алтай, Хакасия, Алтайского, Красноярского краёв, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей. На чемпионате разыгрываются десять комплектов наград, шесть в олимпийских и четыре в неолимпийских весовых категориях. В каждой из них будут определены победитель, один серебряный и два бронзовых призёра.

«Такие масштабные спортивные соревнования демонстрируют высочайшее мастерство спортсменов и выявляют их лучшие морально-волевые и боевые качества», – сказал Сергей Меняйло. «Сегодня зрителей ждут захватывающие поединки сильнейших борцов страны, каждый сможет почувствовать дух настоящей борьбы и поддержать своего фаворита», – выразил уверенность полпред.

Полномочный представитель также отметил, что 24 июля 2020 года стартуют XXXII летние Олимпийские игры в Японии, и сегодняшний Чемпионат России по греко-римской борьбе носит статус предолимпийского и играет большую роль в формировании сборной страны для участия в главном спортивном празднике четырёхлетия.

Греко-римская борьба входит в программу Олимпийских игр с 1896 года. Чтобы сделать любительскую борьбу мировым видом спорта, Международный олимпийский комитет официально назвал её греко-римской. С 1898 года проводятся чемпионаты Европы, с 1904 – чемпионаты мира. Международная федерация борьбы (ФИЛА) основана в 1912 году.