Официальные ресурсы

Организация и защита информации ограниченного доступа в органах власти – тема заседания Совета по информационной безопасности в СФО

22 января 2020 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло состоялось заседание Совета по информационной безопасности при Коллегии по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности в СФО. Обсуждались организация и состояние защиты информации ограниченного доступа в органах государственной власти и органах местного самоуправления субъектов Федерации округа, реализация Федерального закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».
Совет_по_информационной_безопасности

Полпред отметил: органами власти активно реализуются государственные программы по информатизации деятельности, связанные с выполнением социально значимых функций. В этом случае возникают дополнительные угрозы информационной безопасности, которые обусловлены необходимостью подключения информационных систем органов власти к сетям общего пользования, в том числе к сети Интернет. Внешние вторжения в электронные системы в сфере государственного управления могут иметь серьёзные последствия.

«Эти обстоятельства должны учитываться органами власти всех уровней. Обеспечению информационной безопасности должно уделяться особое внимание, в том числе и при реализации стратегических  национальных приоритетов», – подчеркнул Сергей Меняйло.

По итогам заседания совета приняты соответствующие рекомендации органам власти по совершенствованию деятельности в области защиты всех категорий информации.