Официальные ресурсы

Сергей Меняйло: сегодня лидера характеризуют умение быстро адаптироваться к изменениям и активная позиция во всех сферах жизни

25 января 2020 Распечатать
«В современном мире лидерство во многом характеризует гибкость, умение оперативно адаптироваться к меняющимся условиям и принимать управленческие решения в соответствии с требованиями времени. Главное – стать «лидером изменений» и быть таковым для своего окружения и своей команды», – убеждён полномочный представитель Президент Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.
Лидеры_России
Лидеры_России

Сегодня в г. Новосибирске состоялось открытие полуфинала по Сибирскому федеральному округу Всероссийского конкурса для перспективных управленцев «Лидеры России» 2019-2020 годов. Конкурс, цель которого  поиск, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций, проводится по поручению Президента Российской Федерации и является флагманским проектом платформы «Россия – страна возможностей». 

Всего из регионов Сибири для участия в конкурсе поступило более 21 тысячи заявок. Приглашение в полуфинал получили 332 участника. По результатам повторного компьютерного тестирования в полуфинал вышел 261 участник. В том числе 81 управленец представляет Новосибирскую область, 46 –Красноярский край, 29 – Омскую область, 26 – Томскую область, 25 – Алтайский край, по 24 Иркутскую и Кемеровскую области, 4 – Республику Хакасия, по одному человеку республики Алтай и Тыва. «Вы уже достигли существенного результата – прошли жесточайший отбор в самом масштабном управленческом конкурсе страны», – сказал полпред, обращаясь к полуфиналистам.

Полномочный представитель отметил: дальнейшее профессиональное развитие конкурсантов зависит, в первую очередь, от них самих. Сергей Меняйло также акцентировал внимание: путь к лидерству традиционно проходят вместе с командой единомышленников. Важно не забывать об этом, ценить и уважать коллег, делиться полученными знаниями и способствовать развитию всего коллектива единомышленников.

Ещё одна обязательная черта современного лидера – это социальная ответственность. Вдохновляя и воодушевляя окружающих людей, необходимо помнить об интересах общества и государства. «Зрелость управленца характеризуется умением брать на себя ответственность, которая не всегда связана с основным видом деятельности, занимать активную позицию во всех сферах жизни», – добавил полномочный представитель.

Региональный полуфинал конкурса «Лидеры России» пройдёт 25 и 26 января, в течение которых конкурсантам предстоит продемонстрировать свои лидерские качества и побороться в очных оценочных мероприятиях за выход в суперфинал. В программе запланированы мастер-классы, аналитические деловые игры. Вечером 26 января будут подведены итоги и определены финалисты от регионов Сибири, которых пригласят в Сочи на суперфинал конкурса.

Всего в рамках проекта пройдёт 11 полуфиналов, из них 8 региональных во всех федеральных округах, а также 3 полуфинала специализаций. Из более чем 3 тысяч участников, приглашенных в полуфиналы, в суперфинал выйдут 300 конкурсантов. Все они получат образовательный грант в размере 1 миллион рублей. Победителями конкурса станут 100 участников, наставниками которых выступят ведущие управленцы страны. За два года реализации проекта назначения на высокие позиции получили более 150 лидеров, прошедших обучение.