Официальные ресурсы

Сергей Меняйло: необходимо усилить финансовый контроль для снижения доли теневой экономики в регионах Сибири

28 января 2020 Распечатать
«Взаимодействие Межрегионального управления Росфимониторинга по СФО с аппаратом полномочного представителя и региональными органами исполнительной власти позволяет решать задачи по реализации государственной политики в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма», – убеждён Сергей Меняйло. Об этом полпред сказал на совещании по итогам работы МРУ Росфимониторинга по СФО за 2019 год. Обсуждение прошло сегодня в г. Новосибирске при участии директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрия Чиханчина.
Заседание_МРУ_Росфинмониторинг

В 2019 году Россия вошла в пятёрку стран с наиболее эффективными системами противодействия легализации преступных доходов. «Безусловно, в этом есть заслуга и сибирских экспертов от правоохранительных, надзорных органов и Росфинмониторинга», – добавил Сергей Меняйло.

При полномочном представителе работает Межведомственная рабочая группа по противодействию незаконным финансовым операциям. В 2019 году участниками рабочей группы рассмотрены дополнительные меры по декриминализации лесной отрасли, вопросы, связанные с арестом и конфискацией изъятого имущества, совершенствованием системы легализации преступных доходов. Полпред подчеркнул: «Важно, что в результате реализации выработанных на заседаниях группы мер, получены конкретные практические результаты».

В то же время Сергея Меняйло отметил: доля теневого сектора в экономике регионов округа остаётся высокой, процессы обналичивания и вывода капиталов за рубеж создают угрозы экономической безопасности страны.

Заседание_МРУ_Росфинмониторинг

Приоритетными задачами, стоящими перед специалистами Росфимониторинга, были названы совершенствование практики предупреждения незаконных финансовых операций с денежными суррогатами, снижение рисков совершения незаконных финансовых операций иностранными гражданами, возвращение из-за рубежа активов, полученных в результате преступной деятельности.