Официальные ресурсы

Цифровизацию регионов Сибири обсудили в ходе встречи полномочный представитель и председатель Сибирского банка ПАО Сбербанк

29 января 2020 Распечатать
Участие Сбербанка в проектах цифровизации регионов Сибири обсуждалось сегодня в рамках встречи полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло и председателя Сибирского банка ПАО Сбербанк Татьяны Галкиной.
Встреча_Т.Галкина
Встреча_Т.Галкина

Как было отмечено, соглашения о сотрудничестве в реализации цифровых проектов подписаны между Сибирским банком ПАО Сбербанк и семью субъектами Федерации округа. Аналогичные соглашения с представителями Республики Тыва и Томской областью предполагается заключить в начале текущего года. В дополнение к утверждённым документам разрабатываются «дорожные карты», содержащие конкретные направления сотрудничества, исходя из потребностей территорий.

В настоящее время наиболее активно работа по внедрению цифровых технологий ведётся в Красноярском крае, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях. В этих регионах стартовала реализация пилотных проектов по применению речевых технологий «голосовая клавиатура Voice2Med» для врачей, которая позволяет распознавать речь и формировать протокол приёма пациента одновременно с его осмотром; анализ снимков головного мозга на наличие очагов инсульта с применением алгоритмов искусственного интеллекта; видеоидентификация лиц в рамках реализации федерального проекта «Безопасный город». Аналогичные проекты готовятся к реализации в других регионах округа.

Среди других проектов Сбербанка по цифровизации с использованием искусственного интеллекта были названы проведение цифрового мониторинга состояния коммунальной техники и общественного транспорта, внедрение интеллектуальных транспортных систем и другое. Указанные направления и проекты соответствуют задачам отраслевой цифровизации, обозначенным в национальных проектах «Цифровая экономика РФ», «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Производительность труда и поддержка занятости», «Безопасные и качественные автомобильные дороги».