Официальные ресурсы

Полпред провёл рабочую встречу по вопросам строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»

31 января 2020 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл рабочую встречу по вопросам реализации программы развития Новосибирского научного центра, в частности подробно рассматривался ход строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) в наукограде Кольцово Новосибирской области.
Встреча_В.Бухтияров_П.Логачев_СКИФ

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2019 года № 1777, из федерального бюджета на строительство объекта в 2020-2024 годах планируется направить более 37 миллиардов рублей. Срок ввода в эксплуатацию объекта – 2024 год, включая создание в 2023 году источника синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ и одной станции, а в 2024 году – шести станций.

Как сообщили в ходе встречи директор Института катализа имени Г.К.Борескова Сибирского отделения Российской академии наук, академик Валерий Бухтияров и директор Института ядерной физики имени Г.И.Будкера СО PAH, академик Павел Логачев, в текущем году следует оперативно начать работы по проектированию и комплексным инженерным изысканиям объекта, заблаговременно выделять средства на создание технологического оборудования. Кроме того, следует уделить дополнительное внимание инфраструктурному обеспечению площадки, на которой будет возводиться научный объект.

Полпред поддержал актуальность названных вопросов, подчеркнув, что для успешной реализации этого приоритетного для всего Сибирского федерального округа проекта, крайне важно соблюдать установленные сроки выполнения работ. Также нужно выстроить эффективное взаимодействие между федеральными и региональными органами власти, представителями научного сообщества, задействованными в проекте.

Проект СКИФ посвящён созданию современного специализированного источника синхротронного излучения в Новосибирском научном центре. Проект позволит на десятилетия обеспечить Сибирский федеральный округ и соседние регионы высокопроизводительной современной инфраструктурой для решения актуальных задач материаловедения, биологии и медицины, создать условия для проведения исследований и разработок, соответствующие современным принципам организации научной и инновационной деятельности.