Официальные ресурсы

Полпред: Всероссийская перепись населения – важное общегосударственное мероприятие наступившего года, которое затронет каждого жителя страны

5 февраля 2020 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл координационное совещание по вопросам подготовки к проведению в субъектах Федерации округа Всероссийской переписи населения. Обсуждались организация взаимодействия и оказание содействия органами власти и местного самоуправления органам Росстата при подготовке и проведении переписи, а также вопросы проведения переписи в отдалённых и труднодоступных территориях Сибири.
Совещание_Всероссийская_перепись_населения

Открывая совещание, полномочный представитель главы государства отметил: «Всероссийская перепись населения – одно из важнейших общегосударственных мероприятий наступившего года, которое затронет каждого жителя нашей страны».

Перепись будет проводиться с 1 по 31 октября 2020 года. Её цель – собрать официальную статистическую информацию о демографических, экономических и социальных процессах на территории Российской Федерации. Полученная информация послужит основой для планирования социально-экономического развития страны в целом, а также регионов и муниципальных образований.

В организации переписи в Сибирском федеральном округе принимают участие органы исполнительной власти регионов и органы местного самоуправления, подразделения более десяти федеральных ведомств. «В этой связи координация всех задействованных ведомств объективно необходима», – подчеркнул полпред.

Деятельность органов власти и местного самоуправления при проведении переписи регламентирована Федеральным законом от 25 января 2002 года № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения». В декабре 2019 года принято специальное постановление Правительства Российской Федерации. Кроме того, принимаются акты Министерства экономического развития России и Федеральной службы государственной статистики. Предстоит собрать сведения о гражданах России, живущих в стране, а также командированных за рубеж, о находящихся в стране иностранцах (кроме дипломатических работников) и лицах без гражданства.

В целом за проведение переписи населения отвечает Росстат. Ряд структур выполняет дополнительные задачи: на МВД России возлагается обеспечение безопасности лиц, осуществляющих сбор сведений о переписчиках, Росгвардия отвечает за сохранность переписных листов и иных документов.

Для региональных органов власти и органов местного самоуправления определён свой участок работы. Они ответственны за материально-техническое обеспечение переписи, в том числе предоставление охраняемых, оборудованных помещений для обучения и работы переписчиков и контролёров, для хранения переписных листов и иных документов, а также предоставление транспорта и средств связи.

Другая задача органов власти – привлечение к работе лиц, ведущих сбор информации о населении. В настоящее время Росстатом утверждена потребность во временном персонале, принимающих участие в проведении переписи – всего по округу это свыше 42 тысяч человек, в том числе более 36 тысяч переписчиков.

«Важно помнить, что задача переписи населения – получить полную и достоверную информацию о гражданах, проживающих на наших территориях. Качественно выполнить эту работу возможно только при условии взаимодействия всех служб», – сказал полномочный представитель.

Совещание прошло при участии представителей региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации, территориальных органов МВД, МЧС, ФСБ, ФСИН России.