Официальные ресурсы

Сергей Меняйло провёл рабочее совещание с главными федеральными инспекторами по субъектам Федерации округа

6 февраля 2020 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл рабочее совещание с главными федеральными инспекторами по субъектам Федерации округа. Рассматривались итоги работы в 2019 году и задачи на текущий год.
Совещание_ГФИ

Полпред отметил: в 2019 году началась реализация национальных проектов, и по многим из них регионы достигли целевых показателей. «Наиболее успешно были исполнены проекты по переселению из ветхого и аварийного и аварийного жилья, ремонту и реконструкции автодорог, благоустройству населённых пунктов, развитию первичной медико-санитарной помощи и детского здравоохранения, культуры и спорта, экспорту агропромышленной продукции», – сказал Сергей Меняйло. Полномочный представитель поручил главным федеральным инспекторам проанализировать ситуацию в своём регионе для дальнейшего контроля.

«Новый год начался со знакового события – обращения Президента России к Федеральному Собранию и гражданам страны, в котором глава государства обозначил основные направления внутренней и внешней политики страны. Особое внимание было уделено вопросам демографии и поддержке института семьи, развитию социальной сферы, повышению кадрового и технологического потенциала. Поэтому, приоритетами контрольной деятельности в дополнение к реализации национальных проектов, должны стать направления, непосредственно затрагивающие жизнедеятельность людей», – подчеркнул полпред.

Сергей Меняйло поручил обеспечить жесткий контроль организации в регионах работы по решению задач в сфере демографии, повышения уровня жизни семей с детьми, медицинского и лекарственного обеспечения и иным важным мерам.

2020 год объявлен Президентом Годом памяти и славы. «Наша цель – сохранить историческую память о событиях и участниках Великой Отечественной войны, обо всех, кто внёс вклад в Великую Победу», – особо подчеркнул Сергей Меняйло. Очень важны проекты, направленные на привлечение молодёжи к изучению истории, в том числе с использованием цифрового контента, интерактивных площадок, современных квест-технологий.

Среди других вопросов, требующих постоянного внимания и контроля, полпред назвал: обеспечение жильём отдельных категорий граждан, в том числе ветеранов войны и детей-сирот; выплату долгов по заработной плате; экологические проблемы; обеспечение общественной безопасности; подготовку к паводковому и пожароопасному периодам.

Вследствие очень снежной зимы, особенно в Западной Сибири, метеорологи прогнозируют непростой весенний паводок. «Органам исполнительной власти и органам местного самоуправления необходимо заблаговременно провести подготовительные мероприятия и не забывать о текущей работе, в частности, о своевременной и качественной очистке от снега автомобильных дорог, а также улиц, дворовых территорий и тротуаров в населённых пунктах», – отметил полномочный представитель.

Полпред также обратил внимание на повышение роли органов местного самоуправления. На заседании Совета по развитию местного самоуправления, которое состоялось 30 января т.г., Президент Российской Федерации подчеркнул системную значимость местного уровня власти для обеспечения единого политического, экономического, культурного пространства, для решения общегосударственных задач.

«Укрепление партнёрства всех уровней власти и гражданского общества крайне важно для успешной реализации общенациональных приоритетов», –сказал Сергей Меняйло.