Официальные ресурсы

Состоялась рабочая встреча полномочного представителя и заместителя руководителя Федеральной таможенной службы России Елены Ягодкиной

7 февраля 2020 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл рабочую встречу с заместителем руководителя Федеральной таможенной службы России Еленой Ягодкиной.
Встреча_ЯгодкинаЕВ
Встреча_ЯгодкинаЕВ

Участники обсудили вопросы деятельности территориальных таможенных служб регионов Сибири в области контроля и надзора. Среди приоритетных направлений были названы развитие автоматизации таможенных процедур и в целом цифровизация таможенных процессов в округе, усиление контроля за экспортом отдельных групп товаров, в частности, леса.

Как отметил полпред, деятельность таможенной службы имеет большое значение в обеспечении экономических интересов государства. Внедрение современных технологий, которые позволяют упрощать таможенные процедуры и сокращать время на оформление документов, способствует укреплению международных торгово-экономических отношений и улучшает инвестиционный климат в стране, убеждён Сергей Меняйло.

Справка

В 2019 году в таможенных органах Сибирского таможенного управления оформлено 394,6 тысячи деклараций на товары. По итогам года сумма перечисленных в федеральный бюджет таможенных платежей составила около 161,8 миллиарда рублей, что на 44% выше показателя предыдущего года. Количество участников внешнеэкономической деятельности, осуществивших внешнеторговые операции на территории регионов Сибири в 2019 году, составило 9,5 тысячи.