Официальные ресурсы

Органы власти должны выполнить все обязательства перед жителями пострадавших от паводка территорий – полномочный представитель

10 февраля 2020 Распечатать
Ход ликвидации последствий наводнения, произошедшего в июне-июле 2019 года в Иркутской области, обсудили сегодня на совещании под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.
Совещание_паводок

В результате масштабного паводка были подтоплены 135 населённых пунктов, около 11 тысяч жилых домов. Пострадавшими признаны 47 175 человек, 7 242 семьи лишились жилья. «На долю граждан выпали суровые испытания – им пришлось жить в пунктах временного содержания, получать вещи первой необходимости, восстанавливать документы и оформлять компенсации за утраченное и повреждённое имущество», – сказал полпред.

Со дня первой волны паводка прошло больше 7 месяцев. Указом Президента Российской Федерации событие признано чрезвычайной ситуацией федерального значения, установлен особый режим реагирования. «Меры и объёмы поддержки, которые были оказаны Иркутской области, беспрецедентные», – подчеркнул Сергей Меняйло.

К настоящему времени из федерального бюджета гражданам выплачена материальная и финансовая помощь в размере 2,6 миллиарда рублей в связи с частичной и полной утратой имущества, единовременная помощь, различные виды пособий. Утверждена и реализуется Программа по восстановлению пострадавшего жилья и социально значимых объектов региона. На эти цели в течение 4 лет из федерального бюджета будет направлено 40 миллиардов рублей.

На данный момент все пункты временного пребывания прекратили свою работу. Новое жильё взамен утраченного приобрели более 6,2 тысячи семей. Около 1 тысячи семей до настоящего времени не приобрели новое жильё. «Некоторые находятся в поиске квартиры, другие – ждут завершения строительства новых домов, но есть и те, кто не получил свидетельства на приобретение жилья. Обращаю внимание, что необходимо выполнить все взятые на себя обязательства перед жителями пострадавших территорий, в том числе и по срокам ввода и передачи гражданам нового жилья», – обратился к участникам совещания полномочный представитель.

Кроме того, в регионе признано пострадавшими от наводнения более 2,6 тысячи домов и квартир, где требуется выполнить капитальный ремонт. В настоящее время граждане своими силами ремонтируют 1,5 тысячи помещений, немногим более 600 отремонтированы. Принято 1,3 тысячи заявок на авансирование ремонтных работ. Более чем по 590 заявлений в выплате на проведение капитального ремонта отказано. «Следует в каждом случае детально проработать возникшие вопросы, и индивидуально решить возникшие проблемы», – убеждён Сергей Меняйло.

Совещание_паводок Скачать фото
Совещание_паводок Скачать фото
Совещание_паводок Скачать фото
Совещание_паводок Скачать фото

Другим значимым направлением работы полномочный представитель назвал восстановление социальных объектов – ремонт проводится на 92  объектах, на 30 работы завершены. Ранее в регионе возникли сложности с соблюдением сроков начала и завершения работ. Полпред подчеркнул: «Нельзя допускать срыва сроков выполнения запланированных мероприятий».

Кроме того, по словам Сергея Меняйло, решая задачи восстановления пострадавших территорий, обеспечения нормальной жизнедеятельности граждан, нужно одновременно создать условия для развития экономики пострадавших территорий. В настоящее время задан импульс для реализации инвестиционных проектов по развитию социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры. В декабре 2019 года Правительством Российской Федерации принято решение о создании в моногороде Тулуне территории опережающего социально-экономического развития.

Ещё один вопрос, который был рассмотрен в ходе совещания, – предварительный прогноз весеннего половодья в регионе и меры по подготовке к безопасному пропуску ледохода и паводковых вод в весенне-летний период 2020 года.

Также в рамках совещания полпред вручил благодарственные письма сотрудникам федеральных ведомств и региональных органов власти за проделанную в ходе ликвидации последствий паводка работу.