Официальные ресурсы

Разработка региональных программ модернизации первичного звена в здравоохранения – тема совещания под руководством Сергея Меняйло

17 февраля 2020 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание по вопросу подготовки региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения в субъектах Федерации округа. Разработка документов проводится в соответствии с перечнем поручений главы государства № 1755 от 2 сентября 2019 года по итогам совещания по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения.
Совещание_подготовка_программ_модернизации_здравоохранения

Полпред отметил: в прошлом году Президент России не раз обращал внимание на работу первичного звена здравоохранения – фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий, а также на доступность и качество оказываемой в них медицинской помощи. Правительству Российской Федерации совместно с регионами дано поручение подготовить региональные программы модернизации первичной медицинской помощи и утвердить их до 1 июля 2020 года.

«Первичная медицинская помощь – это то, с чем сталкивается человек в своей повседневной жизни. От того, насколько она доступна и качественна, зависит социальное настроение в обществе, общие показатели здоровья населения, уровень доверия к медицинским работникам», – сказал полномочный представитель.

Среди актуальных вопросов, которые волнуют граждан и сотрудников здравоохранения, – нехватка медицинских учреждений в сельских малонаселённых пунктах, плохое качество дорог или их отсутствие до ближайшей больницы, возникающие сложности при получении направлений к узким специалистам. В своей работе медперсонал сталкивается с отсутствием необходимого современного оборудования, высокой нагрузкой в связи с кадровым дефицитом.

Для изменения существующей ситуации главой государства инициирована модернизация первичного звена, которая предполагает приблизить медицинскую помощь к населению, повысить транспортную доступность медицинских организаций, обеспечить медучреждения оборудованием и кадрами.

На сегодняшний день всеми регионами проведён анализ состояния первичной медицинской помощи, проекты программ модернизации направлены в Министерство здравоохранения РФ на экспертизу и согласование. В Сибирском федеральном округе в модернизации будут участвовать 609 медицинских организаций. С 2020 по 2024 годы, по расчётам регионов, планируется построить 1,7 тысячи объектов здравоохранения, в 1,5 тысячи провести капитальный ремонт.

Как было отмечено, сейчас предстоит очень важная работа – обосновать и подтвердить Минздраву России необходимость строительства и ремонта учреждений здравоохранения в конкретном муниципальном образовании. «Для этого все документы должны быть в высокой степени готовности. Плохо подготовленная проектно-сметная документация может привести к затягиванию сроков строительства и ремонта, а порой и к полному отказу от выполнения намеченных мероприятий», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Следует также учитывать, что каждая сибирская территория имеет свою специфику – большие расстояния, сложную транспортную доступность. В ряд населённых пунктов в определённые периоды года проще добраться по воде или по воздуху. Для оказания медицинской помощи в отдалённых районах потребность в санитарном автотранспорте составляет более 5 тысяч единиц.

Ещё одна важная часть модернизации первичного звена – устранение кадрового дефицита. В настоящее время в округе потребность только в среднем медперсонале составляет более 18 тысяч специалистов. Решить эту проблему можно за счёт введения дополнительных мер социальной поддержки. Прежде всего, обеспечить медицинских работников жильём, оказать помощь в индивидуальном жилищном строительстве. «Необходимо усилить работу в этом направлении и подойти к её выполнению с максимальной ответственностью», – подчеркнул полпред.

Кроме того, при выполнении инициатив главы государства следует активно проводить информационную и разъяснительную работу – как с населением, так и с сотрудниками медучреждений, обратил внимание Сергей Меняйло. Нужно давать исчерпывающую информацию о строительстве и реконструкции ФАПов и поликлиник, приобретаемых автомобилях скорой помощи и оборудовании, комплектации медицинскими кадрами.

В совещании приняли участие заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай, заместитель руководителя Росздравнадзора Ирина Серегина, заместители руководителей региональных органов исполнительной власти субъектов Федерации округа, отвечающие за сферу здравоохранения.