Официальные ресурсы

В Новосибирске начала работу международная выставка Сибирская строительная неделя

18 февраля 2020 Распечатать
«Строительная сфера – важнейшее направление экономической деятельности, которое оказывает существенное влияние на рост экономики страны, создание новых рабочих мест на промышленных предприятиях, улучшение инфраструктуры, в целом на повышение уровня комфорта и качества жизни граждан», – сказал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло на открытии Сибирской строительной недели.

Международная выставка строительных, отделочных материалов и оборудования, архитектурных проектов и дизайна проходит в г. Новосибирске с 18 по 21 февраля. В экспозиции представлены инновационные технологии, используемые сфере строительства, а также строительные и отделочные материалы, оборудование и инструменты. Деловая программа включает проведение конференций, семинаров, мастер-классов для строителей, дизайнеров и архитекторов.

Полпред отметил: от качества и результатов работы специалистов строительной отрасли во многом зависит успешность решения стратегических задач, поставленных в указе главы государства от 7 мая 2018 года. Строительные компании принимают непосредственное участие в реализации большинства национальных проектов, в том числе, направленных на увеличение числа дошкольных и школьных мест, модернизацию и возведение объектов здравоохранения, повышение качества и безопасности автомобильных дорог, переселения граждан из аварийного жилого фонда.

По словам Сергея Меняйло, в последние годы строительная отрасль в субъектах Федерации округа работает в достаточно сложных условиях, но к настоящему моменту зафиксирована тенденция улучшения ситуации. Так, после трёхлетнего сокращения в прошлом году в Сибири увеличился объём строительства и ввода жилья. «Важно, чтобы в текущем году все регионы округа нарастили объёмы жилищного строительства и выполнили целевые показатели нацпроекта «Жильё и городская среда», – подчеркнул полномочный представитель.

В выставке и мероприятиях деловой программы Сибирской строительной недели-2020 принимают участие руководители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Фонда содействия реформированию ЖКХ, Акционерного общества «ДОМ.РФ». Полпред выразил уверенность в том, что уровень участников позволит не только обсудить стоящие перед строителями задачи, но и совместными усилиями наметить пути и механизмы разрешения проблем, сдерживающих развитие этой сферы.