Официальные ресурсы

Бойцов студотрядов Сибири необходимо максимально активно привлекать к мероприятиям Года памяти и славы – полпред

20 февраля 2020 Распечатать
Итоги деятельности в 2019 году и перспективы развития студенческих отрядов регионов Сибири рассматривались сегодня в рамках встречи полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло и командиров сибирских студотрядов.
Встреча_командиры_студотрядов

17 февраля в соответствии с решением главы государства празднуется День Российских студенческих отрядов. Полпред поздравил бойцов студенческих отрядов Сибирского федерального округа с этим праздником, а также отметил традиционно высокие результаты, которых они добились в прошедшем году.

Всего в регионах округа было сформировано 704 студенческих отряда общей численностью более 19,7 тысячи человек. Сибиряки трудились в 52 субъектах Федерации на 512 объектах, общий фонд оплаты труда превысил 950 миллионов рублей. Бойцы студотрядов были привлечены к строительству объектов Министерства обороны РФ, государственных корпораций и крупных частных компаний. Сибиряки составили 35% от общей численности Всероссийского студенческого отряда проводников. Кроме того, они были привлечены в качестве вожатых в крупнейшие центры детского отдыха страны. В целом студотряды Сибири завоевали 78 призовых мест по итогам трудовых и профессиональных состязаний.

Среди значимых направлений работы сибирских студенческих отрядов названа Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант». В рамках акции было сформировано 94 отряда численностью более двух тысяч человек. Их силами оказана помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и детям войны, пенсионерам, лицам с ограниченными возможностями здоровья. Проведены работы на социально значимых и мемориальных объектах, для молодёжи организованы лекции, мастер-классы, концерты, спортивные состязания. Сергей Меняйло акцентировал внимание на том, что в соответствии с поручением главы государства руководители региональных органов исполнительной власти должны оказывать поддержку участникам этой патриотической акции.

В числе приоритетных направлений деятельности студенческих отрядов на текущий год полномочный представитель назвал активное участие в мероприятиях Года памяти и славы и непосредственно в праздновании 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. «Важно вести просветительскую работу среди бойцов студенческих отрядов, чтобы в дальнейшем они могли передавать правду об этих героических событиях, подвигах наших отцов и дедов своим сверстникам. Подрастающее поколение должно знать подлинную историю Отечества и испытывать гордость за свою страну», – подчеркнул полпред.

По мнению Сергея Меняйло, представителей студенческих отрядов также следует энергичнее вовлекать в реализацию крупнейших строительных проектов регионов Сибири. В их числе строительство объектов в рамках реализации комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь», возведение спортивных сооружений в Иркутске, Новосибирске, Омске, работы по благоустройству городской среды, а также на объектах транспортной инфраструктуры.

Помимо этого российские студенческие отряды, как наиболее масштабное и организованное молодёжное движение страны, необходимо включить в число основных организаторов молодёжных форумов Сибири. В 2020 году ключевыми в окружной форумной кампании станут федеральный форум «ТИМ Бирюса» (Красноярский край), окружные форумы «Сибирь здесь» (Омская область), «Байкал» (Иркутская область), «Алтай. Территория развития» (Алтайский край).