Официальные ресурсы

Полномочный представитель провёл совещание о реализации в регионах Сибири государственной политики в сфере обращения с ТКО

21 февраля 2020 Распечатать
Итоги первого года работы регионов Сибири в рамках новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами и задачи на предстоящий год рассмотрели сегодня на совещании, которое провёл полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.
Совещание_ТКО

Реформа обращения с твёрдыми коммунальными отходами в России вступила в активную фазу с 1 января 2019 года. Её цель – значительно повысить объёмы переработки отходов. «Глава государства в Послании Федеральному Собранию ещё раз обозначил необходимость активнее переходить на раздельный сбор мусора и кардинально снизить объём отходов на полигонах», – отметил полпред. Этапы решения этой задачи до 2024 года прописаны в национальном проекте «Экология» и отражены в соответствующих региональных программах.

По состоянию на 1 января 2020 года, во всех субъектах Федерации округа совершен переход на новую систему обращения с отходами. По словам полномочного представителя, в целом проведён значительный объём работ – подготовлена необходимая нормативно-правовая база для обеспечения реализации реформы, определены и приступили к работе более 30 региональных операторов во всех 45 технологических зонах обслуживания.

В то же время остаётся ряд нерешённых вопросов. В Республике Тыва и Иркутской области не завершено внесение изменений в территориальные схемы обращения с отходами с учётом внедрения системы раздельного накопления ТКО и снижения расходов на их транспортирование. В соответствии с поручением Правительства РФ эту работу необходимо было завершить в 2019 году. «Учитывая, что территориальная схема является одним из основных региональных документов, на основании котрого будет осуществляться реформирование отрасли, прошу не затягивать с этой работой и обеспечить оперативное внесение корректировок», – сказал Сергей Меняйло.

Кроме того, в течение прошлого года со стороны граждан было много нареканий на работу региональных операторов. Основные жалобы граждан были вызваны несвоевременным вывозом отходов. В большей степени эта проблема была актуальна для Республики Хакасия, Алтайского края, Новосибирской, Омской областей. Во многих административных центрах были зафиксированы перебои с вывозом мусора в период новогодних каникул текущего года.

Ещё одним проблемным вопросом названо формирование высокой кредиторской задолженности у ряда региональных операторов, которые осуществляют свою деятельность в республиках Алтай, Тыва, Хакасия, Алтайском крае, Кемеровской и Новосибирской областях.  «Для нормализации ситуации в текущем году следует усилить контроль со стороны органов исполнительной власти, органов местного самоуправления за своевременностью и качеством работы региональных операторов, рассмотреть на местах вопросы повышения платёжной дисциплины», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Кроме того, до настоящего момента не решена ключевая задача этой реформы – организация не только сбора, но и сортировки и переработки отходов. Согласно указу Президента России, доля обработки отходов к 2024 году должна быть доведена до 60%, акцентировал внимание полпред. В настоящее время на территории округа действуют около 45 объектов переработки отходов. Доля их обработки поступающих отходов в целом не превышает 15%.

В 2020 году во многих регионах Сибири начинается строительство новых объектов размещения и сортировки отходов в рамках программных мероприятий нацпроекта «Экология». Планируется строительство и ввод в эксплуатацию не менее 7 таких объектов. «Решение этой задачи потребует координации усилий федеральных и региональных уровней власти. Также важно привлекать общественные организации, активнее разъяснять гражданам значимость раздельного сбора мусора», – убеждён полномочный представитель. В настоящее время важно совместно определить, какие решения нужно принять на федеральном, региональном и местном уровнях, чтобы решить задачи, поставленные главой государства, и добиться видимых позитивных изменений в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

В совещании приняли участие представители ППК «Российский экологический оператор», Минприроды России, руководители органов исполнительной власти регионов Сибири, территориальных органов Росприроднадзора и региональных операторов.