Официальные ресурсы

Полномочный представитель провёл совещание по вопросам погашения долгов по зарплате в регионах округа

28 февраля 2020 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание по вопросам полноты и своевременности выплаты заработной платы в регионах Сибири. В обсуждении приняли участие представители Федеральной службы по труду и занятости, Управления Генеральной прокуратуры РФ по СФО, представители органов исполнительной власти субъектов Федерации округа, органов прокуратуры, инспекций труда.
Совещание_заработная_плата

Полпред отметил: Президент Российской Федерации главной задачей называет повышение уровня доходов населения. В стране реализуются национальные проекты, которые нацелены на улучшение благосостояния россиян. «Зарплата напрямую определяет качество жизни работающих граждан и их семей, каждый должен получать заработанные деньги вовремя и в полном объёме», – сказал Сергей Меняйло.

Ситуация с выплатой заработной платы находится в зоне повышенного внимания органов государственной власти субъектов Федерации округа, Роструда, органов прокуратуры. В результате проводимой работы в регионах Сибири в 2019 году на предприятиях выплачены значительные суммы долгов. Кроме того, в округе практически решена проблема «бюджетных» долгов, с середины прошлого года отмечаются единичные случаи такой задолженности, которая оперативно гасится.

По информации Росстата, на 1 февраля текущего года суммарный размер просроченной задолженности по заработной плате в Сибирском федеральном округе составляет 477 миллионов рублей перед 8,5 тысячами работников. По сравнению с прошлым годом долг вырос более чем в 1,8 раза. По данным Роструда, по сравнению с февралём 2019 года задолженность увеличилась в шести регионах, что дало общий рост по округу более чем в 1,5 раза. Кроме того, в полтора раза увеличилось количество предприятий-должников, на которых ждут зарплату почти 22 тысячи человек.

«Чтобы не допускать накопления долгов, следует принимать превентивные меры при появлении первых признаков финансовой нестабильности предприятий. Для ликвидации уже существующей задолженности необходимо составить график, который будет отражать реальные источники и сроки погашения долга», – особо отметил полномочный представитель.

Решение проблемы выплаты заработной платы зачастую осложняется тем, что на предприятиях введены процедуры банкротства. В настоящее время в регионах Сибири 70% просроченной задолженности по зарплате сформировано на предприятиях-банкротах. От общего числа должников в округе это более 40%. По сравнению с прошлым годом количество таких организаций увеличилось на треть.

Региональными органами исполнительной власти проводится работа с конкурсными управляющими. По мнению полномочного представителя, необходимо расширять эту практику и контролировать ситуацию на крупных предприятиях. Тем более что в деятельности конкурсных управляющих органами прокуратуры выявляются нарушения, которые приводят к затягиванию процедуры банкротства и выплаты задолженности по оплате труда.

«Органы власти совместно с правоохранительными органами должны точно понимать причины ухудшения ситуации на предприятиях – объективны они или говорят о преднамеренных действиях руководителей по выводу активов. Это позволит своевременно принять правильное решение и справиться с возникшей проблемой», – подчеркнул полпред главы государства.