Официальные ресурсы

Полпред провёл совещание о ходе строительства объектов спорта в рамках реализации проекта «Спорт – норма жизни»

17 марта 2020 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание о ходе строительства и оснащения объектов спорта в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в регионах Сибири.
Совещание_фед.проект_Спорт-норма_жизни

Полпред отметил: в мае 2018 года глава государства поставил перед субъектами Российской Федерации цель – увеличить долю граждан, ведущих здоровый образ жизни. Для её достижения в регионах Сибирского федерального округа создаются условия, чтобы люди могли регулярно заниматься физкультурой, профессиональным и массовым спортом.

В рамках федерального проекта в Сибири в прошлом году построено 9 капитальных спортивных объектов, обустроено 5 открытых спортплощадок, закуплено оборудование для более 120 площадок ГТО, физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа и футбольных полей. «Открытие таких объектов особенно важно для отдаленных территорий округа», – подчеркнул полномочный представитель.

Вместе с тем, из-за позднего проведения торгов и задержки с поставками не были установлены в полном объёме спортивное оборудование и инвентарь до наступления холодов. «Таких ситуаций допускать нельзя. Все отложенные работы нужно завершить в кратчайшие сроки, а те мероприятия, которые запланированы на текущий год, необходимо выполнить своевременно», – сказал Сергей Меняйло. В 2020 году оборудование должно быть закуплено и установлено до 1 ноября.

В результате проведённой работы планы по увеличению охвата детей и молодёжи систематическими занятиями спортом были выполнены во всех субъектах Федерации округа, людей среднего и старшего возраста – не во всех регионах.

В округе должны быть введены в эксплуатацию 12 капитальных спортивных объектов, по четырём из них работы в этом году только начинаются. Кроме капитальных объектов в текущем году запланировано создать 70 площадок ГТО, футбольных полей, открытых физкультурно-оздоровительных комплексов, а также оснастить спортивные школы новым инвентарём и оборудованием, в том числе по хоккею и футболу.

Физкультурно-оздоровительные комплексы включены в федеральный проект в феврале 2020 года, в шести регионах Сибирского федерального округа находится семь таких объектов. «Этому вопросу нужно уделить особое внимание, – сказал полпред. – Необходимо полностью подготовить соответствующую документацию, чтобы без промедления начать конкурсные процедуры».

В обсуждении приняли участие представители Министерства спорта Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, представители органов исполнительной власти субъектов Федерации округа.