Официальные ресурсы

В Москве состоялось расширенное заседание коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации

18 марта 2020 Распечатать
17 марта в г. Москве полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принял участие в расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ, на котором были подведены итоги работы надзорного ведомства в 2019 году и определены основные задачи на текущий год.
Использовано фото пресс-службы Президента России Скачать фото

Выступая на заседании, Президент России отметил: органы прокуратуры являются одним из самых значимых и влиятельных звеньев государственной системы. Поле ответственности ведомства очень широкое, полномочия очень большие. Важно повысить эффективность по обеспечению законности и порядка в обществе, прав и свобод граждан, выявлять и пресекать любые правонарушения, особенно в такой чувствительной сфере, как социальные права граждан, подчеркнул Владимир Путин.

По словам главы государства, на особом контроле должны оставаться вопросы государственной поддержки многодетных и малообеспеченных семей, граждан с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров. Речь идёт о получении бесплатной и высокотехнологичной медицинской помощи, лекарственного обеспечения, выплаты пособий и других крайне важных для граждан вещей.

В числе безусловных приоритетов государства, органов прокуратуры Президент Российской Федерации назвал охрану прав несовершеннолетних. Дети, подростки – особенно те, кто остался без попечения семьи и родных, уязвимы и находятся в зоне риска.

Глава государства обратил внимание на то, что в последние годы фиксируется крайне негативная динамика по преступлениям, связанным с использованием информационных технологий. Актуальным и крайне значимым направлением работы надзорного ведомства остаётся противодействие коррупции. Прежде всего, это касается защиты бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов, государственных и муниципальных программ, гособоронзаказа.

Президент Российской Федерации также отметил системную работу органов прокуратуры по внедрению цифровых технологий. Сегодня принципиально значимо наладить удобные, доступные инструменты обратной связи с гражданами, включая оперативную реакцию на жалобы людей, конкретные вопросы, которые у них возникают, обращения, связанные с нарушением трудовых, социальных прав, предпринимательских свобод.