Официальные ресурсы

VII Международный фестиваль искусств «Транссибирский Арт-Фестиваль» открылся в Новосибирске

21 марта 2020 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске состоялось открытие VII Международного фестиваля искусств «Транссибирский Арт-Фестиваль». Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло передал слова приветствия главы государства организаторам, участникам и гостям фестиваля.

В телеграмме, в частности, говорится: «Отрадно, что общественная и культурная жизнь российских регионов активно развивается, обогащается яркими, интересными проектами – такими как «Транссибирский Арт-Фестиваль», вдохновителем и бессменным художественным руководителем которого является Вадим Викторович Репин. Во многом благодаря его таланту и поистине неиссякаемой созидательной энергии фестиваль всегда проходит с огромным успехом, славится насыщенной концертной, гастрольной программой».

Президент России отметил: Транссибирский Арт-Фестиваль предоставляет своим гостям прекрасную возможность познакомиться с громкими мировыми премьерами и произведениями классического репертуара в исполнении музыкальных коллективов, признанных звёзд и молодых, начинающих артистов из разных стран. «И, конечно, фестиваль играет значимую роль в укреплении международного гуманитарного сотрудничества, упрочении дружбы и взаимопонимания между людьми», – особо подчеркнул глава государства.

Седьмой Международный фестиваль искусств «Транссибирский Арт-Фестиваль», основанный и возглавляемый всемирно известным скрипачом Вадимом Репиным, проводится с 2014 года. В связи с текущей неблагополучной ситуацией, связанной со вспышкой коронавирусной инфекции 2019-nCoV, в концертной программе фестиваля этого года произошли изменения. Программы с участием детей отменены, ряд концертов, где планировались выступления зарубежных солистов и коллективов, будет перенесён предположительно на сентябрь. События российской части фестиваля, заявленные ранее, состоятся в Новосибирской филармонии с 21 по 31 марта.