Официальные ресурсы

В Институте химии твёрдого тела и механохимии СО РАН полпреду представили новейшие разработки сибирских учёных

23 марта 2020 Распечатать
Сегодня в новосибирском Академгородке полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт химии твёрдого тела и механохимии Сибирского отделения Российской академии наук».
ИХТТМ_СО_РАН

Полпреду представили перспективные направления деятельности учреждения и продемонстрировали новейшие разработки учёных института. Специалисты ИХТТМ СО РАН проводят фундаментальные исследования в области реакционной способности твёрдых тел и материаловедения. Результаты этой работы определяют перспективы создания новых материалов и оригинальных технологий в соответствии со Стратегией научно-технологического развития России до 2035 года.

В институте осуществляется разработка и выпуск специального оборудования, создаются новые материалы, которые используются в ВПК, а также двойного назначения. Так, специалистами научного учреждения разрабатываются аддитивные технологии и материалы для энергетики, биотехнологии, медицины. В частности, учёными создан фильтрующий материал для медицинских масок с высокой антибактериальной и противовирусной активностью.

Полномочный представитель отметил: Институт химии твёрдого тела и механохимии занимается прорывными научными исследованиями и обладает серьёзным инновационным потенциалом. «Опыт, который здесь накоплен, имеет особую ценность для российской науки, очень важно его эффективно реализовать, внедряя разработки института в практику», – сказал Сергей Меняйло.

Институт химии твёрдого тела и механохимии Сибирского отделения Российской академии наук – одно из старейших научных учреждений Сибири. Исследовательский центр был организован в 1944 году как Химико-металлургический институт, нынешнее название он получил в 1997 году с развитием исследований в области химии твёрдого тела и механохимии.

На сегодняшний день ИХТТМ СО РАН ведёт активную научно-организационную работу – как в России, так и на международном уровне. В частности, институт является организатором ряда регулярных международных и отечественных научных мероприятий, участвует в различных выставках и ярмарках, в том числе за рубежом, где представляет своими достижениями российскую науку.