Официальные ресурсы

Сергей Меняйло провёл оперативное совещание с главами сибирских регионов по ситуации, связанной с распространением COVID-19

25 марта 2020 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл оперативное совещание с главами субъектов Федерации округа по ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

Полпред главы государства отметил: «Несмотря на то, что ситуация в регионах округа контролируемая, работают оперативные штабы, введён режим повышенной готовности, нужно быть готовыми к различным вариантам развития событий. Необходимо подготовить лечебные учреждения, обеспечить их необходимым оборудованием, создать запас лекарственных средств и расходных материалов, проработать маршрутизацию заболевших».

На совещании обсуждались возможные меры поддержки на федеральном и региональном уровне населения, малого и среднего бизнеса в связи с вероятным ограничением деятельности и снижением социальной активности населения. Также была затронута тема контроля цен на продовольственные товары и товары первой необходимости. Территориальные органы Федеральной антимонопольной службы усилят контроль за ценами на социально значимые продукты на фоне мер, принимаемых против распространения коронавируса. Полпред главы государства считает, что к этой работе нужно привлечь активистов региональных отделений Общероссийского народного фронта.

Накануне, 24 марта был создан координационный штаб при полномочном представителе, основной задачей которого определено выявление проблем и угроз, связанных с распространением инфекции, и незамедлительная реализация мероприятий по их ликвидации, принятие решений, направленных на упреждение возможного ухудшения ситуации в округе, а также координация действий региональных органов власти и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

В состав штаба вошли руководители силовых структур округа, руководители территориальных органов Роспотребнадзора и Росздравнадзора Федеральной антимонопольной службы и Государственной инспекции труда.