Официальные ресурсы

Полпред обсудил с начальником ГУ МЧС России по Новосибирской области подготовку региона к периоду паводков и пожароопасному сезону

26 марта 2020 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл рабочую встречу с начальником Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктором Орловым. Обсуждалась подготовка региона к прохождению пожароопасного и паводкоопасного периодов в 2020 году.
Встреча_В.Орлов

По информации ГУ МЧС России по Новосибирской области, по итогам трёхдневной проверки состояния органов управления и оперативных сил перед периодом паводков и пожароопасным сезоном органы власти региона, а также задействованные ведомства и службы подтвердили готовность к весенним рискам.

Комиссией МЧС России была проведена оценка качества организации превентивных мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод и прохождению пожароопасного сезона, готовности к реагированию на происшествия и чрезвычайные ситуации. Проверены состояние системы информирования и оповещения населения, обеспечение безопасного содержания гидротехнических сооружений, наличие запасов материальных средств для поддержания жизнедеятельности населения в случае подтоплений, защиты населённых пунктов от ландшафтных пожаров, деятельность добровольчества.

Также для проверки готовности экстренных служб и добровольных пожарных формирований к реагированию на нештатные ситуации проведены специальные смотры в городах Новосибирск, Бердск, Искитим и Колывань. В населённых пунктах проверены пожарно-химические станции Рослесхоза, функционирование единых дежурно-диспетчерских служб муниципалитетов и пункты временного размещения граждан, которые в случае эвакуации будут незамедлительно развёрнуты на базе домов отдыха, школ, общежитий и других учреждений.

Особое внимание уделялось мониторингу паводковой и лесопожарной обстановки с использованием современных систем, в том числе зондирования поверхности Земли со спутников и беспилотных летательных аппаратов, что позволит заблаговременно провести все необходимые мероприятия по минимизации последствий сезонных рисков.