Официальные ресурсы

Реализация Общероссийской акции взаимопомощи «#МЫ ВМЕСТЕ2020» – тема окружного совещания под руководством Сергея Меняйло

27 марта 2020 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл окружное совещание по вопросам реализации в регионах Сибири Общероссийской акции взаимопомощи «#МЫ ВМЕСТЕ2020» и координации деятельности региональных волонтёрских штабов помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции.
Совещание_акция_взаимопомощи_МЫ_ВМЕСТЕ_2020

Открывая совещание, полномочный представитель главы государства отметил: на текущий момент заболевания новой коронавирусной инфекцией выявлены не во всех сибирских регионах. Тем не менее, в условиях рекомендованных ограничений по передвижению элементарная помощь по приобретению продуктов питания и лекарств требуется, в первую очередь, людям пожилого возраста, которые входят в «группу риска».

При таких обстоятельствах особенно важно поддержать акцию «#МЫ ВМЕСТЕ2020», инициированную Общероссийским общественным движением «Народный фронт «ЗА РОССИЮ» и общероссийским движением «Волонтёры-медики». «Наша главная задача сегодня – скоординировать усилия органов власти и общественных организаций, чтобы эффективно организовать эту работу, создать условия для оказания помощи каждому, кто в ней нуждается», – подчеркнул полпред.

Как было отмечено, пока не во всех субъектах Федерации такая работа ведётся на должном уровне. Среди основных направлений, на которых следует обратить внимание, – информирование населения. «Люди должны знать куда и к кому они могут обратиться за помощью, – сказал Сергей Меняйло. – В средствах массовой информации и социальных сетях необходимо оперативно предоставлять актуальную и конкретную информацию о тех мероприятиях, которые проводятся».

Ключевой момент – набор и обучение волонтёров. «Добровольцы не только обязаны чётко знать общие алгоритмы оказания волонтёрской помощи, но и строго соблюдать санитарно-гигиенические нормы, особенности общения с пожилыми людьми», – сказал полномочный представитель. «Волонтёры должны понимать свою ответственность, чтобы в экстренном случае взять ситуацию под контроль и быстро найти правильное решение», – подчеркнул он.

Участники совещания также сделали акцент на важности обеспечения волонтёрских штабов необходимыми ресурсами. Речь идёт о площадках для размещения организаций, индивидуальных средствах защиты для добровольцев, устройствах связи, расходном материале. «Всё это должно быть в наличии в каждом волонтёрском штабе, кроме того, нужно просчитать уже сейчас, какие средства, оборудование и в каком объёме потребуются в дальнейшем», – сказал полпред.

«Уверен, все меры, которые принимаются и планируются, сработают и дадут результат, если мы будем действовать слаженно в текущей непростой обстановке, проявим единство и сплочённость. Государство, общество, граждане должны действовать вместе, это общая проблема и никто не должен оставаться в стороне», – подчеркнул Сергей Меняйло.