Официальные ресурсы

Полпреду доложили об опыте организации работы «горячей линии» по коронавирусу по единому номеру «112» в Новосибирской области

31 марта 2020 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл рабочую встречу с начальником Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктором Орловым и министром цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолием Дюбановым.
встреча_служба_112

Анатолий Дюбанов доложил полпреду главы государства об опыте организации в регионе работы «горячей линии» по коронавирусу по единому номеру ГКУ Новосибирской области «Служба 112».

С 25 марта налажено информационное взаимодействие между «Службой 112» и региональным Министерством труда и социального развития. Обратившись по номеру «112», гражданин, находящийся на карантине в связи коронавирусом, может обратиться за оказанием помощи в доставке продуктов, медикаментов. Заявки распределяются по социальным службам муниципальных образований и городских округов Новосибирской области.

Кроме этого, на единый номер «горячей линии» поступают вопросы от граждан о порядке действий после прибытия из-за границы (почти половина звонков), о порядке посещения массовых мероприятий, о порядке получения справок об отсутствии заболевания и больничных листов после прибытия из-за границы. Для приёма обращений граждан круглосуточно работает 22 человека, в случае необходимости количество операторов будет увеличено. 

По словам министра, с 7 марта, когда была запущена «горячая линия», количество звонков в службы скорой медицинской помощи, социальной помощи и Роспотребнадзора составляют всего от 1 до 5 процентов от общего количества звонков.

Сергей Меняйло оценил положительный опыт Новосибирской области и отметил необходимость обмена информацией по организации работы экстренных служб между субъектами Федерации округа.