Официальные ресурсы

Необходимо обеспечить координацию усилий регионов Сибири по недопущению распространения COVID-19 – полномочный представитель

4 апреля 2020 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл оперативное совещание с главами субъектов Федерации округа по ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции.
Совещание_главы_регионов

По данным территориальных подразделений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на утро 4 апреля, в регионах Сибирского федерального округа за всё время эпидемии зарегистрировано 68 подтверждённых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего в регионах Сибири выздоровели десять человек, под медицинским наблюдением находится более 33 тысяч человек, сняты с медицинского наблюдения более 15,8 тысячи граждан.

Полпред отметил, что в соответствии с указом Президента России руководителям субъектов Федерации даны новые полномочия, позволяющие определить исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции оптимальный для конкретного региона режим работы предприятий и учреждений. «При принятии управленческих решений следует опираться на рекомендации региональных специалистов Роспотребнадзора, придерживаться паритета между соблюдением санитарно-эпидемиологических мер и реализацией мероприятий поддержки субъектов экономики», - подчеркнул он.

Сергей Меняйло отдельно остановился на важности сохранения межрегиональных связей сибирских территорий. В частности, должны быть исключены случаи приостановки межрегионального транспортного сообщения  или ограничения товарных потоков между субъектами Федерации округа. Также по общему мнению участников совещания, необходимо координировать усилия региональных органов власти при разработке и утверждении комплекса мер, направленных на стабилизацию социально-экономической ситуации в регионах округа.  

В рамках совещания были рассмотрены вопросы обеспечения медицинских учреждений регионов округа тест-системами по выявлению коронавирусной инфекции и расходными материалами к ним, создания фонда специально оборудованных койко-мест, пополнения запасов медицинских препаратов, а также закупки средств индивидуальной защиты.

Помимо этого, обсуждалась реализация постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации по изоляции граждан, пребывающих авиарейсами в региональные аэропорты из иностранных государств. Всего, начиная с 1 апреля текущего года, в регионы Сибири выполнено 8 международных рейсов, на которых прибыло 1,2 тысячи пассажиров. На обсервацию помещены 980 пассажиров, в самоизоляции по месту проживания находятся 226 пассажиров.

Подводя итоги совещания, полпред обратился к главам субъектов Федерации округа: «Текущая ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, требует пристального внимания и оперативных решений. Однако столь же важно решать текущие задачи по реализации национальных проектов, подготовке к паводковому периоду и проведению весенне-полевых работ в сибирских регионах».