Официальные ресурсы

Основная задача региональных органов власти – до 28 апреля завершить подготовку коечного фонда для приёма больных коронавирусом

23 апреля 2020 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл оперативное совещание с главами регионов округа по вопросам недопущения распространения новой коронавирусной инфекции.
Совещание_главы_регионов_коронавирус

Полпред отметил: в регионах округа численность подтверждённых случае заражения новой коронавирусной инфекцией продолжает расти. В среднем по округу заболеваемость составляет 6,1 случая на 100 тысяч человек. Самые высокие показатели в Республике Хакасия – 16,3 случая и в Красноярском крае – 13,7 случая на 100 тысяч населения. По данным специалистов, за последние две недели количество проводимых тестов на коронавирус в регионах Сибири увеличилось до 11,2 тысячи исследований в сутки, в том числе 10% повторные исследования, остальные – проводятся пациентами впервые.

«На данный момент наша основная совместная задача – в рамках исполнения поручения главы государства до 28 апреля полностью завершить подготовку коечного фонда для приёма больных коронавирусной инфекцией», – обратился к участникам совещания Сергей Меняйло.

Всего в регионах округа необходимо развернуть 10,5 тысячи коек. Часть из них должна быть оборудована подачей медицинского кислорода, часть – включать реанимационный комплект с аппаратом искусственной вентиляции лёгких. По состоянию на сегодняшний день, завершена подготовка 8,1 тысячи коек. На особом контроле находится создание резерва реанимационных коек, в том числе обеспеченных аппаратами искусственной вентиляции лёгких.

Полпред ещё раз подчеркнул, что до завершения закупки аппаратов, все ИВЛ, существующие в регионе и не задействованные в оказании неотложной медицинской помощи, следует использовать для помощи больным инфицированных коронавирусом. Кроме того, в полной мере должен быть сформирован кадровый состав медицинских работников, обеспечен резерв защитных средств.

Сергей Меняйло также акцентировал внимание на необходимости   оперативной передачи корректной информации о ситуации с распространением коронавируса и мерах, принимаемых в регионах для недопущения её негативного развития, в Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом, где концентрируются данные из всех регионов России.

Помимо этого, полномочный представитель отдельно остановился на важности информирования жителей регионов округа о мерах поддержки, которые реализуются на федеральном и региональном уровнях для разных категорий граждан и экономических субъектов. «Эпидемиологическая ситуация требует оперативного управления, однако каждое решение должно быть с одной стороны обосновано, с другой – донесено до граждан в максимально простой и понятной форме», – сказал Сергей Меняйло.

По данным территориальных подразделений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по состоянию на утро 23 апреля в регионах округа за всё время эпидемии зарегистрировано 1050 подтверждённых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего в регионах Сибири выздоровело 142 человека, под медицинским наблюдением находятся более 12,1 тысячи человек, сняты с медицинского наблюдения более 59,6 тысячи граждан.