Официальные ресурсы

В День Победы Сергей Меняйло возложил цветы к Вечному огню на мемориале «Монумент Славы» в Новосибирске

9 мая 2020 Распечатать
Сегодня, в День 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в г. Новосибирске возложил цветы к Вечному огню на Мемориальном ансамбле «Монумент Славы».
Возложение_главное

В текущем году в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и осложнением санитарно-эпидемиологической обстановки отменены массовые мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, традиционные памятные акции проводятся в новых форматах.

В рамках празднования 75-летия Победы на всей территории страны проходят театрализованные поздравления ветеранов под окнами домов, акции «#ПоёмДвором», «#Мирные_окна».  Масштабная акция «Бессмертный полк» перешла в виртуальный формат, трансляция видеоряда фотографий ветеранов организована на уличных носителях и цифровых платформах. В каждом из субъектов Федерации округа также организованы региональные памятные акции, уличные фотовыставки, интерактивные проекты и телемарафоны.

 «Для всех нас 9 мая был и останется Днём Великой Победы, это священная дата, которую невозможно отменить или перенести», – убеждён полномочный представитель главы государства. Важно, чтобы в стране была создана атмосфера всеобщего патриотического единения, каждая семья ощутила этот праздник и могла отдать дань уважения героическим событиям и сохранить память о победителях.

В преддверии праздника в Сибирском федеральном округе практически полностью решены вопросы обеспечения жильём ветеранов, вручены юбилейные медали, произведены соответствующие выплаты, благоустроены воинские мемориалы и захоронения.

В г. Новосибирске при подготовке к празднованию 75-летия Победы в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» была проведена комплексная реконструкция на мемориальном комплексе «Монумент Славы» – отремонтированы пилоны, подпорные стенки, постаменты, обновлены системы звукового обеспечения и освещения. В сквере у мемориального комплекса обновлены покрытия, лестничные спуски и пандусы, проведены монтаж светильников, озеленение территории и установлены малые архитектурные формы.