Официальные ресурсы

Полпред поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днём Победы

9 мая 2020 Распечатать
Сегодня в рамках Всероссийской акции «Звонок ветерану» полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днём Победы.

Полномочный представитель отметил: несмотря на то, что сейчас в условиях распространения коронавирусной инфекции старшее поколение находится в зоне повышенного риска, поздравить тех, кто сражался за свободу и независимость Отечества на фронте и самоотверженно ковал Победу в тылу, – наш священный долг и почётная обязанность. «От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни! Спасибо за Победу! Низкий вам поклон!», – сказал полпред, обращаясь к ветеранам.

Полпред выразил глубокую благодарность и наилучшие пожелания Николаю Алексеевичу Зевакину, который сегодня также отмечает 95-летний юбилей. Николай Алексеевич в 1943 году закончил Винницкое пехотное училище в звании старшего сержанта. Воевал на Первом Украинском фронте в разведке, участвовал в Львовско-Сандомирской операции, в боях за город Владимир-Волынский, боях на территории Польши. Был дважды ранен и контужен. В 1945 году зачислен в первое Харьковское танковое училище им. Сталина, продолжил служить в армии до 1974 года, демобилизовался в звании полковника. Николай Зевакин награждён двумя орденами Отечественной войны II степени, медалью «За Отвагу», медалью «За боевые заслуги». Николай Алексеевич живёт в г. Новосибирске.

С Днём Победы полномочный представитель главы государства поздравил Михаила Васильевича Белова. В августе 1944 года Михаил Васильевич был призван на военную службу, прошёл подготовку в школе оружия Тихоокеанского флота на острове Русский. Принимал участие в Советско-японской войне, в звании старшина первой статьи проходил службу на эсминце «Редкий», участвовал в Южно-Сахалинской и Курильской десантных операциях, награждён медалью «За победу над Японией». Демобилизовался со службы в Тихоокеанском флоте в 1952 году. В настоящее время Михаил Васильевич живёт в с. Раздольное Новосибирской области.

Тёплые слова признательности полпред адресовал красноярцу Ивану Ивановичу Егорову. Иван Иванович 5 июня 1943 года добровольно пошёл служить в Военно-морской флот. С июля 1943 по май 1944 года был курсантом учебного отряда Тихоокеанского флота на острове Русский. Осенью 1944 года в составе отряда специального назначения Тихоокеанского флота направлен на Северный флот, где участвовал в проводке советских кораблей с десантом в Норвегию. С 9 августа по 6 сентября 1945 года в составе 17-го манипуляционного отряда Тихоокеанского флота принимал участие в боевых действиях с Японией, обеспечивал высадку Советского морского десанта. В апреле 1950 года был демобилизован. Награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалями «Жукова», «За победу над Японией», «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», юбилейными медалями «За Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Сергей Меняйло поздравил с Днём Победы Ивана Алексеевича Родникова. Иван Алексеевич был призван в ряды Красной Армии в сентябре 1942 года в возрасте 17 лет. После окончания курсов в автоучебном полку назначен подвозчиком снарядов к реактивной гвардейской миномётной установке БМ-13 «Катюша». С 1943 года воевал на Первом Ленинградском, Втором Прибалтийском, Втором Дальневосточном фронтах, а также принимал участие в боевых действиях в составе 85 гвардейского Московского Краснознаменного миномётного полка с 1 июля 1944 по 9 мая 1945 года. Награждён медалью «За отвагу» и юбилейными медалями «За Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Иван Алексеевич живёт в г. Кызыле.