Официальные ресурсы

Полномочный представитель провёл заседание Координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением COVID-19

11 мая 2020 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл заседание Координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории регионов Сибири. Обсуждение состоялось при участии глав субъектов Федерации округа.
Заседание_координационного_штаба

На территории Сибирского федерального округа сохраняется тенденция роста числа подтверждённых случаев заражения коронавирусом. По данным территориальных подразделений Роспотребнадзора, по состоянию на утро 11 мая в регионах Сибири подтверждено 4854 случая заражения, в том числе 374 за последние сутки. Ежедневно за последние трое суток число заражённых по округу превышает 300 человек, включая вахтовых рабочих, которые возвращаются с территории Республики Саха (Якутия). В среднем по округу на 100 тысяч населения выявляется 28,4 случаев COVID-19, по России – 142, 9, самые высокие показатели из числа сибирских территорий – 79,6 сохраняются в Республике Хакасия.

В рамках совещания рассматривались вопросы подготовки дополнительного коечного фонда, который может быть задействован в случае ухудшения ситуации для оказания медицинской помощи больным COVID-19. В настоящее время такая работа ведётся во всех регионах округа, и она в соответствии с поручением Президента Российской Федерации должна быть закончена к 15 мая, акцентировал внимание полпред. При этом каждое создаваемое медицинское подразделение в обязательном порядке нужно обеспечивать персоналом и оборудованием по нормативам, установленным Минздравом России.

Продолжается работа по приёму вахтовых рабочих, вывозимых с Чаядинского нефтегазоконденсатного месторождения в Республике Саха (Якутия). На прошлой неделе в регионы округа прибыло 838 работников, график дальнейших рейсов сформирован. «Следует продолжать вывозить жителей сибирских регионов, соблюдая все необходимые нормы безопасности, и не допуская социальной напряженности», – сказал Сергей Меняйло.

Ещё один вопрос, который был рассмотрен участниками совещания,  – реализация в субъектах Федерации округа режимов самоизоляции граждан и меры по поддержке экономики. Ранее Роспотребнадзор России подготовил рекомендации по поэтапному снятию ограничительных мер. К настоящему моменту в ряде сибирских регионов часть ограничений снята, разрешена работа предприятий отдельных отраслей. «Мы все понимаем, как важно постепенно ослаблять установленные ограничительные меры, однако решения должны быть взвешенными и в полной мере соответствовать санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе. Кроме того, нужно добиваться того, чтобы введённые меры,  если они обязательны, неукоснительно исполнялись. Если они носят рекомендательный характер, то должны сопровождаться активной разъяснительной работой», –  подчеркнул полномочный представитель.

Всего по состоянию на утро 11 мая, в регионах Сибирского федерального округа на стационарном лечении находятся более 2,7 тысячи пациентов с подтверждённым диагнозом «коронавирусная инфекция», под медицинским наблюдением – более 26,8 тысячи человек, сняты с медицинского наблюдения более 90,8 тысячи граждан, выздоровело более 1,2 тысячи человек. За весь период эпидемии в регионах округа скончались 63 человека с подтверждённым коронавирусом.