Официальные ресурсы

В регионах Сибирского федерального округа продолжается реализация мероприятий национальных проектов

26 мая 2020 Распечатать
В регионах Сибирского федерального округа продолжается реализация мероприятий национальных проектов, принятых в соответствии с указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В рамках проекта «Безопасные и качественные автодороги» в текущем году в сибирских регионах планируется провести дорожные работы на более чем 580 объектах, включающих 1,8 тысячи километров автодорог и улично-дорожной сети. Также будут установлены 15 автоматических пунктов весогабаритного контроля на региональных автодорогах в Алтайском и Красноярском краях, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областях.
На эти цели из бюджетов всех уровней предполагается направить более 42 миллионов рублей.

По состоянию на начало мая в округе было обеспечено контрактами 94% объектов нацпроекта, что соответствует среднему значению по стране.
В настоящее время объявлены дополнительные конкурсные процедуры на средства, высвобожденные в результате экономии по итогам ранее состоявшихся торгов. Дорожные работы начаты во всех субъектах Федерации округа. Наиболее высокими темпами реализация мероприятий нацпроекта ведётся в Новосибирской области (20% от плановых показателей), республиках Тыва и Хакасия (17% и 16% соответственно).

В соответствии с федеральным проектом «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящим в национальный проект «Жильё и городская среда», в Сибирском федеральном округе должны быть переселены 99,6 тысячи граждан из 1,69 миллиона квадратных метров аварийного жилищного фонда, признанным таковым до 1 января 2017 года. В том числе в 2020 году жилищные условия смогут улучшить 8,2 тысячи человек. Наибольший объём расселения запланирован в Красноярском крае, Кемеровской и Новосибирской областях.

В первом квартале текущего года в регионах округа переселено 562 семьи из 22,4 тысячи квадратных метров аварийного жилья. Плановые показатели по количеству переселяемых граждан достигнуты в Алтайском крае, Иркутской и Новосибирской областях, по расселяемым площадям – в Алтайском крае и Иркутской области. Общая сумма финансирования региональных программ по заявкам, утверждённым Фондом содействия реформированию ЖКХ, составляет 12,4 миллиарда рублей.

С начала текущего года в округе по федеральному проекту «Жильё» введено в эксплуатацию около 1,2 миллиона квадратных метров жилья, что составляет 100,8% к аналогичному периоду прошлого года. На данный момент по поручению главы государства в связи с рисками, связанными с распространением новой коронавирусной инфекции, во всех субъектах Федерации СФО организован мониторинг состояния застройщиков, реализующих проекты по строительству жилья с привлечением средств участников долевого строительства, разрабатываются и утверждаются региональные планы мероприятий по поддержке строительной отрасли.

Ранее Президент Российской Федерации в ходе совещания по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы акцентировал внимание на важности текущей работы, в том числе в рамках реализации национальных нацпроектов. «В случае если по ряду объективных обстоятельств, сроки реализации каких-либо программ будут перенесены, необходимо точно понимать, на какие цели будут направлены высвобождающиеся ресурсы», – отметил глава государства.