Официальные ресурсы

Полномочный представитель провёл совещание по вопросам борьбы с распространением коронавирусной инфекции в Новосибирской области

27 мая 2020 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло сегодня провёл совещание по вопросам борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции в Новосибирской области.
Совещание_коронавирус_Новосибирская_область

По данным территориального подразделения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в регионе наблюдается рост числа инфицированных коронавирусной инфекцией – по состоянию на 27 мая выявлено 2397 подтверждённых случаев, в том числе 97 за последние сутки. Среди регионов Сибири Новосибирская область находится на 4 месте по количеству выявленных случаев заражения на 100 тысяч населения и на 2 месте по смертности на 100 тысяч населения.

Полпред отметил, что до настоящего времени в регионе усилия органов власти были направлены на выстраивание баланса между соблюдением санитарно-эпидемиологических требований по недопущению распространения коронавируса и поддержкой экономической активности. «Сегодня нужно уделить дополнительное внимание контролю за соблюдением санитарных мер гражданами и организациями, чтобы предотвратить ухудшение эпидемиологической ситуации», – сказал Сергей Меняйло.

Также необходимо совершенствовать работу системы здравоохранения по оказанию помощи больным с коронавирусом, оперативно выявлять проблемные места и устранять недостатки. Другими приоритетными направлениями названо тщательное проведение эпидемиологических расследований и увеличение охвата тестирования на  COVID-19 в группах риска. Кроме того, требуется активизация информационной работы о порядке выплаты стимулирующих надбавок медицинскому персоналу, который оказывает помощь пациентам с коронавирусной инфекцией.

Полномочный представитель отдельно остановился на важности обеспечения соблюдения жителями Новосибирской области масочного режима в общественных местах и мер самоизоляции, которые ранее были введены в регионе. «В этом случае необходима совместная профилактическая и разъяснительная работа органов власти всех уровней, местного самоуправления с гражданами и руководителями организаций», – подчеркнул он.

В обсуждении приняли участие глава региона Андрей Травников, руководители управлений Роспотребнадзора и Росздравнадзора по региону, правоохранительных органов, мэр г. Новосибирска Анатолий Локоть.