Официальные ресурсы

Полпред провёл рабочее совещание с главными федеральными инспекторами по регионам округа

9 июня 2020 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл рабочее совещание с главными федеральными инспекторами по субъектам Федерации округа. Обсуждались вопросы подготовки и проведения общероссийского голосования.
совещание_ГФИ

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию проводится на всей территории Российской Федерации, а также за её пределами в соответствии с порядком, утверждённым Центральной избирательной комиссией России 1 июля 2020 года с 08:00 до 20:00 по местному времени. Центризбирком также предусмотрел возможность участия в голосовании до основного его дня с 25 по 30 июня.

«До начала общероссийского голосования остаётся чуть более двух недель, поэтому на особом контроле главных федеральных инспекторов – содействие избирательным комиссиям всеми органами власти и местного самоуправления», а также обеспечение избирательных комиссий средствами индивидуальной защиты для членов комиссий, наблюдателей, представителей СМИ и участников голосования», – сказал полпред.

Сергей Меняйло отметил: в настоящее время на различных телевизионных каналах и в социальных сетях распространяются мультипликационные ролики об организации голосования на участках и, что особенно важно, мерах, принимаемых для защиты здоровья участников голосования.

«Общая задача – обеспечить все эти меры на каждом без исключения избирательном участке. Нужно, чтобы все до единого параметры – изменение температуры, выдача маски, перчаток и одноразовой ручки – соответствовали тому, о чём сегодня в постоянном режиме информируются граждане», – подчеркнул полномочный представитель главы государства.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, если при проведении общероссийского голосования потребуется принятие дополнительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, голосование может быть организовано в специально выделенных местах вне здания, в котором размещается помещение для голосования, перед входом или в непосредственной близости от него, которые будут оборудованы в соответствии с требованиями, установленными для помещения для голосования.

«Президент России изначально принял решение, что главное для нас в период пандемии – здоровье людей, то есть «спасаем граждан, а экономике помогаем доступными средствами. И сейчас государством принимаются беспрецедентные меры по защите здоровья граждан при голосовании», – сказал Сергей Меняйло.