Официальные ресурсы

Полпред обсудил с начальником Департамента лесного хозяйства по СФО лесопожарную обстановку на территории регионов округа

25 июня 2020 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло встретился с начальником Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Александром Гурой.

В ходе встречи обсуждалась ситуация с лесными пожарами на территории субъектов Федерации округа, в том числе финансирование мероприятий по мониторингу и тушению лесных пожаров. Также участники рассмотрели вопросы проведения работ по лесоустройству в регионах округа. В Сибирском федеральном округе 94% площади лесного фонда составляют участки с давностью лесоустройства более десяти лет.

К настоящему моменту все регионы СФО признаны готовыми к пожароопасному сезону. По состоянию на 25 июня, на землях лесного фонда зафиксировано 65 очагов лесных пожаров на площади 6 тысяч гектаров в четырёх регионах – Красноярский, Алтайский края, Иркутская, Томская области. Особый противопожарный режим действует в Республике Алтай и в отдельных районах Иркутской, Томской областей, Красноярского края. При ухудшении обстановки запланировано применение аэромобильной группировки МЧС России общим составом более 1,1 тысячи человек и 360 единиц техники.