Официальные ресурсы

В регионах Сибирского федерального округа семьи с детьми получили около 35 миллиардов рублей

26 июня 2020 Распечатать
В рамках реализации инициатив Президента Российской Федерации по поддержке экономики и граждан в условиях прохождения пандемии коронавирусной инфекции особое значение имеют меры прямой финансовой помощи семьям с детьми.

По данным региональных отделений Пенсионного фонда России, по состоянию на 23 июня в регионах Сибирского федерального округа выплаты за апрель-июнь по 5 тысяч на каждого ребёнка в возрасте до 3 лет получили 536,1 тысячи семей, имеющих и не имеющих право на материнский капитал, в которых растёт 561 тысяча детей. Общая сумма выплат составила около 7,9 миллиарда рублей.

В июне текущего года единовременную выплату по 10 тысяч рублей в субъектах Федерации округа получили почти 1,9 миллиона семей с 2,7 миллиона детьми в возрасте от 3 до 16 лет. Общая сумма выплат – 27 миллиардов рублей.

Таким образом, благодаря этим мерам поддержки семьи с детьми, которые проживают в регионах Сибири, получили почти 35 миллиардов рублей. Заявления на указанные выплаты граждане могут подать до 1 октября текущего года.

В ходе обращения к гражданам России 23 июня текущего года глава государства объявил о выплате в июле по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка с рождения до 16 лет, что призвано оказать дополнительную прямую поддержку гражданам России.

Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе организовано взаимодействие с территориальными органами Пенсионного фонда России с целью еженедельного мониторинга осуществления названных выплат гражданам в регионах округа.