Официальные ресурсы

Состоялась рабочая встреча Сергея Меняйло и заместителя руководителя Федеральной таможенной службы Елены Ягодкиной

6 июля 2020 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло и заместителя руководителя Федеральной таможенной службы Елены Ягодкиной.
Встреча_Е.Ягодкина_ФТС

В рамках встречи обсуждались актуальные вопросы деятельности территориальных таможенных служб регионов Сибири, в частности реорганизация ряда региональных таможен. Так, в рамках реформирования системы таможенных органов, предусмотренного Комплексной программой развития ФТС России на период до 2020 года, 1 июля произошла реорганизация Томской таможни путём её присоединения к Кемеровской таможне. Также Тывинская и Хакасская таможня реорганизованы в форме присоединения к Красноярской таможне. Работа направлена на оптимизацию администрирования и повышение эффективности деятельности таможенных органов России, в том числе, с учетом создания электронных таможен.

Среди других тем, которые были рассмотрены, – дальнейшее развитие автоматизации таможенных процедур, динамика внешнеторгового оборота регионов округа в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

По итогам I квартала 2020 года внешнеторговый оборот по Сибирскому федеральному округу составил 9,6 миллиарда долларов США и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 16,1%. В торговле со странами дальнего зарубежья стоимостной объем экспорта уменьшился, а импорта – вырос. В то же время со странами СНГ экспорт и импорт сократились.

Также полпреду был представлен Александр Ястребов, который с сегодняшнего дня назначен начальником Сибирского таможенного управления. Александр Николаевич Ястребов родился в 1970 году. Имеет три высших образования. В таможенных органах с 1992 года, в том числе возглавлял Великолукскую, Вологодскую, Астраханскую и Выборгскую таможни.