Официальные ресурсы

Полномочный представитель подвёл предварительные итоги введённых в регионах Сибири ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса

7 июля 2020 Распечатать
Сегодня на площадке новосибирского пресс-центра ТАСС в онлайн-формате состоялась встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло с представителями средств массовой информации, посвящённая текущей эпидемиологической обстановке, связанной с распространением коронавирусной инфекции в регионах Сибири. Полпред дал оценку первым результатам снятия ограничений из-за пандемии коронавируса и обсудил перспективы дальнейшего смягчения текущего режима в субъектах Федерации округа.
ТАСС

В соответствии с указом Президента России от 11 мая 2020 года № 316 в регионах округа поэтапно снимаются ограничения на различные виды деятельности. При принятии таких решений органы исполнительной власти руководствуются методическими рекомендациями Роспотребнадзора от 8 мая текущего года. Оцениваются три основных показателя: коэффициент распространяемости инфекции, наличие свободных коек для лечения больных коронавирусом, охват тестирование на 100 тысяч населения. При расчёте каждого показателя учитывается складывающаяся тенденция с заболеваемостью и готовностью системы здравоохранения.

По словам полпреда, главы субъектов Федерации округа согласовывают каждое своё решение с Роспотребнадзором, который, в свою очередь, индивидуально рассматривает сложившуюся в регионе ситуацию с заболеваемостью коронавирусной инфекцией. При этом, отметил он, в целом обстановка с пандемией на текущий момент существенно отличается от марта-апреля. «Меры, которые сегодня предпринимаются в регионах округа, обоснованы и позволят людям быстрее войти в нормальный ритм жизни, это сейчас самое важное. Как бы нам не хотелось, инфекция быстро не уйдёт, мы должны быть готовы с ней жить и бороться», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Кроме того, обсуждалось, как пандемия коронавируса повлияет на реализацию показателей национальных проектов в регионах Сибири. Действующие ограничительные меры коснулись исполнения некоторых нацпроектов, и Председатель Правительства РФ поручил уточнить показатели и мероприятия нацпроектов. «Несмотря на сложившуюся ситуацию, мы должны продолжать исполнение национальных проектов», – считает полномочный представитель.

Также журналисты региональных средств массовой информации задали полпреду вопрос об эффективности региональных мер поддержки бизнеса в Сибирском федеральном округе.

Как было отмечено, основная роль в помощи бизнесу, пострадавшему от ограничительных мер, принадлежит федеральным мерам поддержки. Сибирским предпринимателям одобрено получение почти 53 миллиардов рублей за счёт безвозмездных субсидий, кредитов под 0% на выплату заработной платы, кредитов под 2% на возобновление деятельности. Субсидии выдаются на невозвратной основе, как и кредиты по 2% годовых, при условии, что работодатели сохранят численность персонала.

Финансовые возможности бюджетов регионов в настоящее время ограничены, однако каждым субъектом Федерации округа ещё в апреле т.г. принят и реализуется комплекс мер поддержки. В мае-июне принимались дополнительные меры. В ряде регионов оказана прямая финансовая поддержка пострадавшему бизнесу. «Давать оценку принимаемым решениям и реализации мер по оказанию помощи должны непосредственно сами представители бизнеса. Важно, чтобы предприниматели видели внимание к своим проблемам со стороны органов власти», – сказал Сергей Меняйло. «Самая главная помощь для бизнеса сейчас – это разрешение возобновить свою работу», – подчеркнул он.

По данным территориальных подразделений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по состоянию на утро 7 июля в регионах Сибирского федерального округа за всё время эпидемии выявлено 47621 подтверждённый случай заболевания коронавирусной инфекцией, в том числе 962 за прошедшие сутки. Всего в регионах округа на стационарном лечении находятся почти 12,5 тысячи пациентов с коронавирусом, под медицинским наблюдением – более 26,2 тысячи человек, сняты с медицинского наблюдения около 244,1 тысячи человек, выздоровели более 27 тысяч граждан. За весь период эпидемии в регионах округа скончались 524 человека с подтверждённым диагнозом «коронавирусная инфекция».