Официальные ресурсы

Около двухсот тысяч молодых специалистов ежегодно выпускают сибирские вузы

21 июля 2020 Распечатать
«В округе ежегодно около двухсот тысяч молодых специалистов выпускаются вузами по разным специальностям. В этом году в связи с пандемией они начинают свою профессиональную деятельность в условиях изменившегося рынка труда», – сказал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.
Совещание_Фальков_трудоустройство_выпускников

Сегодня в г. Новосибирске состоялось совещание с участием Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова, губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, руководителей образовательных организаций высшего образования Сибирского федерального округа и председателями совета ректоров регионов округа, в ходе которого обсуждались вопросы трудоустройства выпускников.

Полпред отметил: глава государства на совещании о рынке труда дал отдельное поручение – федеральным органам власти совместно с регионами и объединениями работодателей принять меры по содействию в трудоустройстве выпускников этого года.

В Сибирском федеральном округе действуют 145 вузов. Для выполнения поставленной Президентом России задачи ректорам вузов необходимо  обобщить накопленный опыт поддержки молодых специалистов и оперативно найти ему практическое применение, считает Сергей Меняйло. «Выпускники  уже получили дипломы, поэтому времени на раскачку нет», – подчеркнул он.

Валерий Фальков также  считает, что ректоры российских вузов как минимум до конца года должны держать под личным контролем трудоустройство своих выпускников этого года. Глава Минобрнауки обратил внимание, что в этом году министерство запускает специальную программу трудоустройства выпускников 2020 года на исследовательские позиции. Министерство уже собрало и проанализировало большое количество вакансий. Так, по его словам, сегодня в Сибирском федеральном округе открыто 715 вакансий в 45 НИИ для трудоустройства выпускников 2020 года.

По общему мнению участников совещания, следует обратить дополнительное внимание на мониторинг рынка труда для планирования, в том числе в долгосрочном периоде. Это позволит корректировать программы подготовки специалистов с учётом структуры экономики каждого конкретного региона и социально-экономической ситуации, которая сложилась в результате  введения ограничительных мер для борьбы с коронавирусом.