Официальные ресурсы

Совершенствование работы по предотвращению экологических инцидентов обсудили в Красноярске на совещании полномочного представителя

23 июля 2020 Распечатать
Сегодня в г. Красноярске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание, на котором были рассмотрены экологические происшествия в Норильском промышленном районе и меры по ликвидации их последствий.
Красноярск_совещание_экология_Норильск

В мае текущего года на территории ТЭЦ-3 ОАО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» в г. Норильске в результате разгерметизации резервуара произошёл разлив более 20 тысяч кубических метров дизельного топлива. Был введён режим чрезвычайной ситуации федерального уровня, что позволило оперативно организовать масштабную работу по локализации и сбору нефтепродуктов. В настоящее время завершен основной этап ликвидации последствий аварии.

В июне-июле произошло ещё несколько экологических инцидентов. По всем случаям правоохранительными органами с участием Росприроднадзора и Ростехнадзора ведутся расследования, устанавливается степень виновности конкретных должностных лиц. «Но понятно, что требуется пересмотр работы органов власти и надзорных органов по контролю за деятельностью предприятий в Арктике», – сказал полпред.

«Мы должны не бороться с последствиями аварий, а предотвращать их, не допуская нарушений требований экологической и промышленной безопасности организациями и должностными лицами», – подчеркнул Сергей Меняйло. Для восстановления арктической экосистемы необходимы долгие годы, поэтому нужно подключать научное сообщество к решению задач сохранения природы при освоении территорий Крайнего Севера, считает полномочный представитель.

Для этого нужно использовать наработки институтов Сибирского отделения РАН по арктической тематике, провести глубокий научный анализ экологических последствий хозяйственной деятельности с тем, чтобы в дальнейшем обеспечить развитие производств, сохранив при этом уникальную и хрупкую природу Арктики, акцентировал полпред.

Кроме того, Сергей Меняйло подчеркнул, что до начала отопительного сезона на Таймыре осталось около месяца, поэтому необходимо своевременно подготовить г. Норильск к зиме. На ТЭЦ должно быть достаточное количество резервного топлива и обеспечена безопасность его хранения.