Официальные ресурсы

Полпред принял участие в совещании об эпидемиологической обстановке и готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду

30 июля 2020 Распечатать
29 июля полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принял участие в совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране и готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду, которое провёл глава государства в режиме видеоконференции.
Использована фотография пресс-службы Президента России
Использована фотография пресс-службы Президента России

Президент Российской Федерации отметил: «Вся система медицинской помощи в период эпидемии в целом сработала организованно. Мы существенно нарастили её возможности. Этот факт и, конечно, <…> самоотверженные усилия, мужество медицинских работников сыграли большую, колоссальную роль в борьбе с угрозой коронавируса, позволили защитить жизнь, сберечь здоровье сотен тысяч граждан страны». Вместе с тем ситуация остаётся сложной и в настоящее время не во всех регионах страны удалось добиться устойчивого снижения числа заболеваний.

В целом субъекты Российской Федерации поэтапно выходят из режимов вынужденных ограничений. Восстанавливается деловая активность. «Конечно, можно и нужно последовательно продолжать эту работу. Но необходимо принимать решения только взвешенные, осторожные, аккуратные, как и прежде, опираясь на рекомендации специалистов. Потому что необоснованная поспешность, как показала ситуация в некоторых субъектах Федерации, чревата повторным ростом числа заболевших», – сказал Владимир Путин.

По словам главы государства, в преддверии осенне-зимнего периода важно заранее просчитать все риски, заблаговременно подготовиться, чтобы даже в условиях повышенной нагрузки больницы и поликлиники работали стабильно, а граждане в полном объёме получали качественную медицинскую помощь, как экстренную, так и плановую.  

Отдельное внимание в ходе совещания было уделено вопросам разработки вакцины от новой коронавирусной инфекции. Как было отмечено, наибольшие перспективы сейчас имеют две вакцины. Одна из них разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Минздрава совместно с 48-м Центральным научно-исследовательским институтом Минобороны. В августе 2020 года планируется её государственная регистрация. Запуск в промышленное производство предполагается в сентябре 2020 года. Ещё одна вакцина разработана Государственным научным центром «Вектор» Роспотребнадзора (п. Кольцово Новосибирской области), начато проведение совмещённых клинических исследований. Завершить их предполагается в сентябре. Также в сентябре планируется и государственная регистрация, а первую партию возможно произвести в октябре 2020 года.

Владимир Путин подчеркнул, что при вакцинации принцип добровольности должен соблюдаться неукоснительно. «Ставить прививку от гриппа или нет – это, безусловно, личный выбор каждого человека. Но это и колоссальная ответственность каждого человека за своё здоровье и здоровье близких, особенно родителей за здоровье своих малышей», – сказал он. Вместе с этим тем более значимой становится разъяснительная работа, проведение которой является общей задачей для всех уровней власти. Следует широко информировать население о важности прививок от гриппа и ОРВИ, сообщать, когда и в каком медицинском учреждении их можно сделать бесплатно. «Весь процесс должен быть организован для граждан максимально удобно, тем более пожилых людей или родителей с детьми», –  добавил Президент России.

Другими значимыми направлениями в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду названы формирование запаса лекарственных средств для лечения коронавирусной инфекции и обычных противовирусных и антибактериальных препаратов, средств индивидуальной защиты.
В федеральных и региональных медицинских учреждениях должен быть сохранён резерв специализированных коек для лечения пациентов с коронавирусом. Также необходимо расширять применение современных электронных сервисов и услуг в здравоохранении, наращивать практику дистанционного общения врача и пациента, в том числе с помощью портала государственных и муниципальных услуг.

По данным территориальных подразделений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по состоянию на утро 30 июля в регионах Сибирского федерального округа за всё время эпидемии выявлено 69270 подтверждённых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, в том числе 798 за прошедшие сутки. Всего в регионах округа на стационарном лечении находятся 7837 пациентов с коронавирусом, под медицинским наблюдением – более 24870 человек, сняты с медицинского наблюдения более 300 тысяч человек, выздоровели 54662 заболевших. За весь период эпидемии в регионах округа скончались 905 человек с подтверждённым диагнозом «коронавирусная инфекция».