Официальные ресурсы

В научно-исследовательском институте электронных приборов состоялся запуск нового технологического оборудования

6 августа 2020 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил АО «Научно-исследовательский институт электронных приборов» (АО «НИИЭП»), где открылся производственный участок по изготовлению СВЧ-приборов. Запуск нового технологического оборудования позволит предприятию повысить качество продукции и увеличить производительность труда, снизить трудоёмкость монтажных и сборочных работ.
Открытие_производственного_участка_НИИЭП

Полномочный представитель главы государства отметил: непростая экономическая обстановка, сложившаяся на фоне пандемии коронавирусной инфекции, не могла не отразиться на работе предприятий оборонно-промышленного комплекса. Технологические процессы, от которых зависит непрерывность выпуска продукции и эффективность производства в целом, были приостановлены.

«Очень важно, что научно-исследовательский институт электронных приборов, участвующий в исполнении гособоронзаказа, в условиях распространения коронавируса сохранил контроль над ситуацией и продолжил свою работу», – сказал Сергей Меняйло. «Более того, в столь сложное время предприятию удалось мобилизовать свои силы и средства для модернизации производства. В перспективе это позволит увеличить объёмы выпускаемой продукции», – подчеркнул полпред.

Установка нового технологического оборудования – финальный этап инвестиционного проекта «Техническое перевооружение производственного комплекса по изготовлению СВЧ-приборов на микроплосковых линиях», общая стоимость которого составила более 200 миллионов рублей. Стоимость нового оборудования для производственного участка – около 100 миллионов рублей.

В настоящее время новое СВЧ-оборудование полностью смонтировано и готово к работе. Микроэлектронное производство может осуществляться как в ручном, так и в автоматическом режиме. Специалисты НИИЭП прошли необходимое обучение программированию и управлению сложными цифровыми системами.

Справка:

АО «Научно-исследовательский институт электронных приборов» входит в концерн «Техмаш» Государственной корпорации «Ростех». На сегодняшний день институт является ведущим российским предприятием по созданию систем ближней локации в диапазоне электромагнитных волн от дециметрового до оптического, а также бортовых вычислительных машин и автоматики для различных систем вооружения и военной техники – от средств массового поражения до высокоточного ракетного и торпедного оружия.

Кроме того, НИИЭП разрабатывает и производит гражданскую продукцию промышленного назначения, в том числе авиационные датчики обледенения и систем кондиционирования самолётов, преобразователи напряжения для зарядки мощных тяговых аккумуляторов, модульные котельные различной мощности, аккумуляторные фонари специального назначения и другое.