Официальные ресурсы

На совещании под руководством полпреда обсудили готовность жилищно-коммунального комплекса Сибири к предстоящему отопительному сезону

7 августа 2020 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание, в ходе которого были рассмотрены актуальные проблемы и обозначены задачи прохождения осенне-зимнего сезона 2020-2021 годов. В обсуждении приняли участие начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в СФО, главы субъектов Федерации округа и мэры городов, руководители управлений Ростехнадзора, руководители крупных ресурсоснабжающих организаций.
Совещание_отопительный_сезон

Открывая совещание, полномочный представитель главы государства отметил: в этом году в связи с эпидемиологической ситуацией подготовка к предстоящему отопительному сезону проходит в сложных условиях. Тем не менее, нельзя допустить снижения качества проведения предзимних работ и срыва установленных сроков.

В целом по Сибирскому федеральному округу подготовка к зиме ведётся в соответствии с графиками, однако в ходе выполнения спланированных мероприятий важно не только устранять замечания контрольно-надзорных органов, но и системно улучшать ситуацию. «В первую очередь, необходимо решить застарелые проблемы, повысить качество электро-, тепло- и водоснабжения граждан, проживающих в городах и сельской местности», – подчеркнул Сергей Меняйло.

На особом контроле остаётся готовность к осенне-зимнему периоду проблемных объектов энергетики и коммунального хозяйства. В Республике Хакасия не решён вопрос о дальнейшей эксплуатации котельных и тепловых сетей в г. Черногорске, не сняты проблемы в городе Сорске, Боградском, Ширинском, Аскизском районах.

В Иркутской области пристального внимания требует подготовка муниципальных образований, пострадавших в результате наводнения в 2019 году, – городов Тулуна и Нижнеудинска, Нижнеудинского и Тайшетского районов. В Кемеровской области следует заострить внимание на подготовке к отопительному сезону Южно-Кузбасской ГРЭС, в Алтайском крае – ТЭЦ в г. Яровое. Кроме того, необходимо обеспечить контроль подготовки к предстоящей зиме муниципальных образований, не получивших паспорта готовности в 2019 году.

На совещании было отмечено: для качественного и своевременного проведения предзимних работ ресурсоснабжающие организации должны располагать достаточным объёмом финансовых средств, серьёзной проблемой является накопленная задолженность потребителей. По данным Минэнерго России, в Сибирском федеральном округе в июне текущего года просроченная задолженность всех групп потребителей за электроэнергию составила 12,7 миллиарда рублей, за газ – 6,7 миллиарда.

Продолжают расти долги за электроэнергию в республиках Хакасия и Тыва, за газ – в Омской, Новосибирской и Кемеровской областях. «Органам власти всех уровней совместно со сбытовыми и ресурсоснабжающими организациями необходимо ещё раз проанализировать структуру задолженности и принять исчерпывающие меры, а также оказать помощь в работе с должниками», – сказал полномочный представитель.

Сергей Меняйло подчеркнул: Президентом Российской Федерации поставлена задача обеспечить стопроцентный уровень оплаты за потреблённые топливно-энергетические ресурсы организациями, финансируемыми из региональных и местных бюджетов. «Задолженность региональных и муниципальных организаций должна быть полностью погашена. Если необходимо, нужно обеспечить муниципалитеты дополнительными ресурсами», – сказал полпред.