Официальные ресурсы

Вопросы обеспечения ядерной и радиационной безопасности на территории округа Сергей Меняйло обсудил с Сергеем Толкачёвым

12 августа 2020 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл рабочую встречу с временно исполняющим обязанности руководителя Межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Сибири и Дальнего Востока Ростехнадзора Сергеем Толкачёвым.
встреча_С.Толкачев_МТУ_надзор_за_ЯРБ

Обсуждались актуальные вопросы контрольно-надзорной деятельности, которую ведёт управление. Сергей Толкачёв доложил полпреду о текущем состоянии ядерной и радиационной безопасности на объектах использования атомной энергии, находящихся в Сибирском федеральном округе. По состоянию на 30 июня 2020 года, на территории округа под надзором ведомства находилось 479 объектов, в том числе 7 организаций ядерного топливного цикла, 1 исследовательский ядерный реактор ИРТ-Т, 9 регионально-информационных аналитических центров.

Межрегиональное территориальное управление по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Сибири и Дальнего Востока является территориальным органом, выполняющим функции Ростехнадзора по контролю и надзору за безопасностью при использовании атомной энергии на территории субъектов Сибирского федерального округа и Дальневосточного федерального округа.

Среди основных задач, которые возложены на управление, – контроль за соблюдением норм использования атомной энергии, за условиями действия лицензий на право ведения работ в этой области, за ядерной, радиационной, технической и пожарной безопасностью на объектах атомной энергетики, за физической защитой ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ. Кроме того, ведомство осуществляет надзор за строительством и реконструкцией ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения.