Официальные ресурсы

Под руководством Сергея Меняйло состоялось заседание Коллегии по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности

10 сентября 2020 Распечатать
Сегодня под руководством Сергея Меняйло состоялось расширенное заседание Коллегии по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.
заседание_коллегия_оборона_безопасность

Участники обсудили вопросы координации деятельности правоохранительных, контрольно-надзорных органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления субъектов Федерации округа в ходе подготовки и проведения единого дня голосования 13 сентября 2020 года.

«Залогом качественной подготовки и успешного проведения выборов является эффективное межведомственное взаимодействие, в том числе в вопросах оказания избирательным комиссиям необходимого содействия в осуществлении их полномочий», – сказал полпред.

По словам полномочного представителя, к настоящему моменту организационные вопросы подготовки и проведения региональных и муниципальных выборов в регионах Сибири в целом решены. Приняты правовые акты, направленные на координацию деятельности всех ведомств, разработаны планы организационно-технических мероприятий, созданы рабочие группы по содействию избирательным комиссиям.

В настоящее время следует направить дополнительные усилия на соблюдение требований пожарной безопасности на объектах, задействованных в проведении голосования, их антитеррористическую защищённость, оснащение бесперебойными источниками питания и другое. Сергей Меняйло также акцентировал внимание на необходимости тщательного анализа выявленных в рамках текущих избирательных кампаний нарушений законодательства и принятия системных мер по их недопущению при подготовке и проведении единого дня голосования в следующем году.

Обсуждение прошло при участии заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Николая Шишкина, глав субъектов Федерации округа, руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, председателей региональных избирательных комиссий.