Официальные ресурсы

Социально-экономическое развитие регионов Сибири обсудили на совещании под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ

10 сентября 2020 Распечатать
«Необходимо максимально использовать возможности национальных проектов для улучшения облика сибирских городов, повышения комфортности условий жизни граждан. Президент Российской Федерации неоднократно подчеркивал, что жители каждого населённого пункта должны ощутить перемены к лучшему», – убеждён полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.
Совещание_М.Хуснуллин

Сегодня под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития субъектов Федерации округа. Были рассмотрены ход выполнения показателей по строительству жилья национального проекта «Жилья и городская среда», динамика реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», восстановление прав граждан – участников долевого строительства.

«Все заявленные в повестке совещания вопросы находятся на особом контроле органов власти регионов округа. Подобный формат совещания позволит придать дополнительный импульс решению задач, поставленных главой государства», – сказал полпред.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что такого рода совещания проводятся для того, чтобы лучше узнать, как на федеральном уровне можно помочь регионам в достижении целей нацпроектов.

«Совсем недавно состоялось совещание у Президента России, на котором рассмотрели вопросы строительства, включая нормативное регулирование и исполнение показателей по вводу жилья, расселению аварийного жилищного фонда, дорожному строительству. На совещании представили главе государства «светофоры» по реализации регионами национальных проектов. В «светофорах» регионы ранжированы по результатам достижения показателей. Могу сказать, что в СФО хорошие показатели по вводу жилья – нет ни одного региона в красной зоне, 7 регионов опережают среднероссийские значения и находятся в зеленой зоне. 3 региона находятся в желтой зоне. По дорожному строительству 6 регионов идут выше среднего показателя по освоению по России, за что отдельная благодарность их руководителям», – отметил Заместитель Председателя Правительства России.

 Как отметил Сергей Меняйло, эпидемиологическая ситуация этого года отразилась на строительной сфере сибирских регионов. В то же время принятые Правительством России меры по снижению ипотечных ставок, финансовой поддержке семей с детьми, субсидировании ставок по кредитам застройщиков дали положительный эффект. По состоянию на начало сентября по льготной ставке 6,5% в регионах СФО выдано 15 тысяч кредитов на 33 миллиарда рублей. За восемь месяцев 2020 года в регионах Сибири введено 3,4 миллиона квадратных метров жилья, это на 1,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако цифра составляет 40% от целевых показателей федерального проекта «Жильё». «Регионам необходимо ускорить процедуры предоставления земель, оформления разрешений, подключения к сетям», – акцентировал внимание полномочный представитель.

Актуальной для субъектов Федерации округа остаётся проблема обманутых дольщиков. С начала года в регионах восстановлены жилищные права 1120 человек, которые вкладывали свои средства в строительство 8 домов. В категории «проблемных» остаются 294 дома, не восстановлены права 17 тысяч граждан.  Региональным органам власти с учётом ситуации на строительном рынке следует пересмотреть источники финансирования, уточнить сроки и механизмы завершения строительных работ по каждому объекту, убеждён Сергей Меняйло. Также важно активнее взаимодействовать с Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства.

В рамках федерального проекта по переселению граждан из аварийного жилья в регионах Сибири расселено более 212 тысяч квадратных метров такого жилья, 12 тысяч граждан улучшили свои жилищные условия. К настоящему моменту целевые показатели выполнены в Алтайском крае, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской областях. «Учитывая большие объёмы аварийного жилищного фонда в округе, считаю, что нашим регионам совместно с Минстроем России необходимо рассмотреть возможность увеличения объёмов его расселения», – сказал Сергей Меняйло. Особое внимание нужно уделять качеству жилья, которое предоставляется гражданам.

Согласно планам реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в этом году в субъектах Федерации округа работы запланированы на 1,8 тысячи километров автодорог и улично-дорожной сети. На данный момент более 80% работ выполнено в Алтайском крае, Кемеровской и Омской областях. В среднем по стране показатель составляет 73,54%. Отставания зафиксированы в республиках Хакасия и Тыва.

Обсуждение прошло при участии глав субъектов Федерации округа, заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никиты Стасишина, заместителя Министра транспорта РФ – руководителя Федерального дорожного агентства Андрея Костюка, генерального директора ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» Константина Тимофеева.