Официальные ресурсы

Полпред: Сибирское отделение Российской академии наук и новосибирский Академгородок – лидеры российской и мировой фундаментальной науки

20 сентября 2020 Распечатать
Сегодня отмечается День новосибирского Академгородка, приуроченный к 120-летию со дня рождения академика Михаила Алексеевича Лаврентьева. В Доме учёных Сибирского отделения Российской академии наук прошло одно из ключевых мероприятий – концерт-спектакль «Великая Победа: наследие и наследники», посвящённый участию сибирских учёных в Великой Отечественной войне.
День_Академгородка

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло отметил: «День Академгородка отмечается второй год, и это правильно, что у одного из крупнейших научных центров страны появился свой праздник. Выдающиеся российские учёные, которые трудились в новосибирском Академгородке над своими исследованиями и разработками, вписали свои имена в его более чем полувековую историю».

Полномочный представитель особо подчеркнул: праздник проходит в год 75-летия и Великой Победы и посвящён именно этой дате. Многие из тех, кто строил Академгородок, прошли через тяжелейшие военные испытания, а затем поднимали советскую науку и экономику страны.

«Сегодня Сибирское отделение РАН и новосибирский Академгородок по праву занимают лидирующие позиции в российской и мировой фундаментальной науке», – сказал Сергей Меняйло. «Президент России неоднократно отмечал, что опыт сибирских академгородков стал востребованным во всём мире и лёг в основу создания современных технопарков и технополисов», – подчеркнул он.

Новосибирский Академгородок создавался для проживания и работы сибирских учёных. Сегодня это уже город с развитой инфраструктурой, спутник Новосибирска, где живут не только деятели науки, но и те, кто связал через своих родных и близких жизнь с этим местом. «Поэтому в настоящее время в планах развития Академгородка – не только усиление научного направления, но и создание комфортных условий для учёных, молодых специалистов и их семей», – акцентировал внимание полпред.

Полномочный представитель пожелал жителям Академгородка здоровья, благополучия и процветания, а сибирским учёным – дальнейших свершений, реализации всех профессиональных и личных планов. «Уверен, в дальнейшем мы продолжим те славные традиции, которые заложили наши предки, и преумножим их выдающиеся достижения», – сказал Сергей Меняйло.

Справка:

Новосибирский Академгородок располагается в Советском районе города Новосибирска и является одним из важнейших научных и образовательных центров России. На его территории находятся десятки научно-исследовательских институтов, Президиум Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Физико-математическая школа им. М.А.Лаврентьева при Новосибирском государственном университете.

Один из самых знаменитых институтов новосибирского Академгородка – Институт ядерной физики, разработки которого широко известны в России и за рубежом. Так, 80% участия нашей страны в разработке и запуске Большого адронного коллайдера является результатом деятельности ученых научного учреждения.

Развитие фундаментальной и прикладной науки на территории новосибирского Академгородка создает благоприятные условия для компаний, работающих в сфере информационных технологий и связи. Среди них – всемирно известные «Parallels», «AlawarEntertainment», «Новософт», «SoftLab», «Центр финансовых технологий».