Официальные ресурсы

Подведены итоги финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

22 сентября 2020 Распечатать
21 сентября состоялась церемония закрытия финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в рамках который были подведены итоги соревнований в сфере профессионального мастерства. Первенство проходило с 6 по 21 сентября по всей стране в дистанционно-очном формате и стало самым масштабным в истории не только российского, но и мирового движения WorldSkills. Основной центр управления соревнованиями находится в г. Новокузнецке.
Использовано фото пресс-службы администрации Кемеровской области Скачать фото

По мнению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» объединил не только самых целеустремленных молодых людей, заинтересованных в достижении высоких результатов, но и талантливых наставников с большим профессиональным опытом. «Очень ценно, что молодые специалисты, которые приняли участие в соревнованиях, под мудрым руководством наставников смогли раскрыть и развить свои способности, получить необходимые знания и умения», – подчеркнул полпред.

Отборочные испытания для участия в финале чемпионата по 20 основным и 7 юниорским компетенциям прошли c 1 по 20 августа 2020 года также в дистанционно-очном формате. Компетенции были разделены на семь блоков: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

Организаторы VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» – Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Кемеровской области, Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив». В качестве партнеров и спонсоров выступили более 50 крупнейших компаний различных отраслей промышленности.

Финальные соревнования проводились по 130 компетенциям для студентов и 71 – для юниоров. В национальном первенстве выступили более 3,1 тысячи участников, включая иностранных спикеров и представителей 85 субъектов Российской Федерации. В судейский состав конкурса вошли более 700 ведущих российских экспертов. Награждение победителей состоялось в формате онлайн-марафона по итогам завершения соревнований по каждой из компетенций.

По результатам медального зачета, в номинации «Абсолютный чемпион» регионом, набравшим наибольшее количество баллов среди других субъектов Российской Федерации, стала Москва. Диплом и кубок 1 степени выиграла Республика Татарстан, диплом и кубок 2 степени – Кузбасс, диплом и кубок 3 степени получила Московская область. Среди регионов, которые сделали самый большой рывок по сравнению с результатами прошлого года, победителями стали Республика Саха (Якутия) и Томская область. В общем медальном зачёте им удалось подняться на десять позиций.

Полномочный представитель особо отметил: победители добились заметных успехов, однако впереди их ждёт долгий путь, наполненный интересными событиями и новыми открытиями. Кому-то предстоит побороться за звание лучшего в мире и представлять Россию на международном конкурсе, кто-то в будущем воспитает не одно поколение профессионалов. «Но уже сейчас нет никаких сомнений, что вы станете признанными мастерами своего дела и достигнете больших успехов», – убеждён Сергей Меняйло.

Соревнования проводятся в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)», который входит в нацпроект «Образование». Участие принимают студенты образовательных организаций от 16 до 22 лет и юниоры до 16 лет (направление WorldSkills Juniors). Ключевая цель чемпионата – обеспечить экономику страны квалифицированными специалистами, готовыми решать задачи, определяемые национальными приоритетами государства.