Официальные ресурсы

Полпред: сегодня переход на «цифру» – это вопрос глобальной конкурентоспособности

25 сентября 2020 Распечатать
Сегодня стартовали полуфинальные соревнования Всероссийского конкурса (хакатона) «Цифровой прорыв» для региональных команд Сибирского федерального округа. «Цифровой прорыв» – самое масштабное соревнование для профессионалов в сфере цифровой экономики. Его главная цель – в состязательной и неформальной атмосфере помочь продвижению лучших участников конкурса и в итоге создать культуру IT-сообщества.
полуфинал_Цифровой_прорыв

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло отметил: цифровизация отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления является одной из приоритетных задач, обозначенных Президентом России, для обеспечения устойчивого развития страны.

«В условиях пандемии востребованность цифровых технологий существенно возросла. И сегодня переход на «цифру» – это не только вопрос удобства и доступности услуг. Речь идёт о глобальной конкурентоспособности и национальной безопасности государства» – подчеркнул полномочный представитель.

Благодаря тому, что в субъектах Федерации округа создан серьёзный задел для цифровизации, удалось оперативно перевести в онлайн-режим все деловые процессы, организовать деятельность сотрудников в удалённом режиме, сохранив при этом эффективность работы. Более того, были адаптированы проекты по применению искусственного интеллекта под задачи диагностики коронавирусной инфекции и контроля за соблюдением гражданами режима самоизоляции.

«Уверен, мы продолжим наращивать цифровизацию регионов Сибири, используя те новые цифровые решения, которые смогут выработать участники конкурса «Цифровой прорыв», – считает полпред.

По итогам первых двух онлайн-хакатонов показали высокий уровень мастерства и заняли призовые места команды Республики Алтай, Алтайского и Красноярского краёв, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей. Хорошие результаты продемонстрировали представители Иркутской области.

Справка:

Первые два онлайн-этапа и чемпионат конкурса «Цифровой прорыв» прошли в июне-августе текущего года. Региональные команды отрабатывали задачи в области разработок сервисов и приложений, технологий для бизнеса, внутрикорпоративных коммуникаций и работы с большими данными.

В рамках регионального хакатона специалисты в области информационных систем и цифровых технологий из Сибири будут в прямом эфире создавать технологии, направленные на решение актуальных проблем регионов, их будут оценивать ведущие российские эксперты. Лучшие решения получат грантовую поддержку.

В финальном хакатоне, который планируется провести до конца 2020 года, примут участие команды всех федеральных округов. Всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» проводится АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.