Официальные ресурсы

Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» отмечает 30-летие

7 октября 2020 Распечатать
В эти дни Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» отмечает 30-летие со дня своего образования.
МАСС_30-летие

2 октября 1990 года в г. Кемерове было подписано Соглашение «Об основных принципах экономического сотрудничества местных Советов народных депутатов Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей и Хакасской автономной области». Документ получил название «Сибирское соглашение», дав имя и межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия.

Сегодня предметом деятельности ассоциации является межрегиональная интеграция и социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации. В том числе реализуется отработка и внедрение на региональном и межрегиональном уровнях новых методов управления и правотворчества. «Сибирским соглашением» разрабатываются предложения, направленные на развитие территорий в таких областях, как наука и технологии, промышленность, транспорт и связь, недропользование, агропереработка, экология, инвестиционная и внешнеэкономическая  деятельность, социальная сфера и культура.  

По словам полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, «Сибирское соглашение» – это эффективная площадка для обсуждения и принятия решений по актуальным вопросам социально-экономического развития не только регионов Сибири, но и всей России. Работа МАСС всегда строилась на условиях тесного взаимодействия органов власти, бизнеса, научного и экспертного сообществ, поэтому выработанные решения и предложения находят поддержку на федеральном уровне, принятые программы и стратегии успешно работают и сегодня, убеждён он.

В ассоциацию «Сибирское соглашение»  входят 14 субъектов Российской Федерации. Высший орган ассоциации – Совет МАСС объединяет руководителей исполнительных и законодательных (представительных) органов власти регионов, которые избирают из своего состава председателя Совета. Текущую работу организует Исполнительный комитет МАСС. Детальная проработка межрегиональных проблем в профильных сферах возлагается на отраслевые Экспертно-консультационные советы.