Официальные ресурсы

Вопросы реализации в регионах Сибири национального проекта «Жильё и городская среда» обсудили в Новосибирске в ходе круглого стола

19 октября 2020 Распечатать
«Создание комфортной и безопасной среды для жизни граждан определено Президентом России одной из национальных целей развития страны. Перед нами стоят задачи по улучшению жилищных условий граждан и увеличению объёма жилищного строительства, цифровизации городского хозяйства, повышению качества городской среды», – сказал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в ходе круглого стола, посвящённого актуальным проблемам строительной отрасли.
круглый_стол_строительная_отрасль

Обсуждение состоялось сегодня в г. Новосибирске при участии руководителей сибирских строительных организаций, представителей компаний-застройщиков, предприятий по производству строительных материалов.

Как было отмечено, ситуация на рынке строительства постоянно находится в сфере внимания органов власти, регулярно рассматривается на заседаниях Совета при полномочном представителе, окружных совещаниях с участием федеральных министерств, институтов развития, компаний-застройщиков. Это позволяет оперативно решать возникающие проблемы и формировать предложения в федеральные ведомства.

«Сложившаяся эпидемиологическая обстановка, связанная с распространением коронавирусной инфекции в регионах округа, отразилась и на строительной отрасли Сибири», – подчеркнул Сергей Меняйло. Несмотря на то, что работа строек была приостановлена только на неделю, возникли проблемы с несвоевременными поставками материалов. Это повлияло на снижение объёмов строительных работ.

По поручению Президента Российской Федерации Правительством России были приняты беспрецедентные меры по поддержке строительной отрасли страны. Введена льготная ипотека, оказывается финансовая поддержка семей с детьми, субсидируются ставки по кредитам застройщикам. Так, по состоянию на 8 октября текущего года по льготной ставке в субъектах Сибирского федерального округа выдано более 21 тысячи кредитов на 47 миллиардов рублей (под 6,5%).

В рамках проекта «Жильё» за 8 месяцев в округе построено и введено в эксплуатацию 3,4 миллиона квадратных метров жилья. Это на 0,5% меньше прошлогоднего показателя за тот же период и составляет 40% от плана на текущий год.

На сегодняшний день актуальной остаётся проблема спроса. Покупатель сейчас, принимая решение о приобретении жилья, оценивает инфраструктуру возле новостроек: наличие качественных автомобильных дорог, парковок, детских площадок, мест для отдыха и занятий спортом. «В этой связи важной задачей для застройщиков стала организация комфортных условий для проживания, повышение качества городской среды», – отметил полпред.

Вопрос благоустройства городской среды в настоящее время актуален как для крупных городов, так и для малых населённых пунктов Сибири. По оценке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, меньше 10% городов являются благоприятными для проживания. На реализацию программ по благоустройству городской среды из федерального бюджета направлено более 5,6 миллиарда рублей.

Также участники встречи обсудили вопрос переселения из непригодного для проживания жилищного фонда. В рамках реализации федерального проекта по переселению граждан из аварийного жилья в Сибирском федеральном округе расселено более 213 тысяч квадратных метров, жилищные условия улучшили более 12 тысяч человек. Целевые показатели федерального проекта в 2020 году выполнены в Алтайском и Красноярском краях, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях.

Сергей Меняйло подчеркнул: «Для реализации национального проекта «Жильё и городская среда» необходима консолидация возможностей всех участников строительного рынка – региональных органов власти и органов местного самоуправления, компаний-застройщиков и банковских организаций». «В наших с вами силах улучшить облик сибирских городов и повысить комфортность условий жизни людей», – добавил полпред.