Официальные ресурсы

Готовность электросетевого комплекса Хакасии к осенне-зимнему сезону обсудили Сергей Меняйло, Валентин Коновалов и Павел Акилин

18 ноября 2020 Распечатать
Подготовку энергосистемы Республики Хакасия к осенне-зимнему периоду 2020–2021 годов обсудили в ходе рабочей встречи в г. Абакане полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло, глава Республики Хакасия Валентин Коновалов и генеральный директор ПАО «Россети Сибирь» Павел Акилин.
встреча Россети

В целом на сегодняшний день обеспечена высокая готовность энергетических объектов республики к предстоящей зиме. Однако у энергетиков, работающих в регионе, существует ряд проблем. В частности, сохраняется задолженность по объектам ЖКХ перед ресурсоснабжающим предприятием.

По информации «Россети Сибирь», хакасским филиалом компании выполнен весь перечень основных мероприятий по ремонту и техническому обслуживанию оборудования и линий электропередачи. Тем не менее, в связи с высоким износом энергообъектов энергосистема республики требует в краткосрочной перспективе серьёзных капитальных вложений, источники финансирования у предприятия отсутствуют. В настоящее время работа сетевого комплекса региона поддерживается точечными ремонтами, что позволяет при ограниченных ресурсах, обеспечить надёжность электроснабжения потребителей.

Полпред главы государства рекомендовал представителям органов власти республики совместно с Россети Сибирь в целях конструктивного решения существующих проблем электросетевого комплекса республики завершить намеченный ранее план действий по выводу региона из энергокризиса и сделать всё, чтобы зима в Хакасии прошла без серьёзных аварий и негативных последствий для населения.