Официальные ресурсы

Сергей Меняйло в Иркутске провёл заседание оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции

24 ноября 2020 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло в г. Иркутске провёл заседание оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.
Иркутская_область_оперштаб

Рассматривались санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе: схема маршрутизации больных с COVID-19 и подозрением на инфекцию; развернутый коечный фонд; наличие кислородного оборудования и ИВЛ; кадровая обеспеченность ковидных госпиталей; оказание плановой медицинской помощи; действующие обсерваторы и их заполняемость; организация медицинской реабилитации больных с поражением органов дыхания после перенесенной коронавирусной инфекции.

Кроме того, обсуждались меры по стабилизации ситуации, такие как тестирование, диагностика, работа КТ-центров и скорой медицинской помощи, работа с амбулаторными пациентами.

Иркутская область занимает второе место в СФО после Красноярского края по количеству заболевших, также смертность и летальность одна из самых высоких. В то же время темп прироста общего количества заболевших один из самых низких, ниже, чем в среднем по округу и по стране.

«Региональному Роспотребнадзору нужно проанализировать причины роста заболевания, выявить места, где граждане активнее всего заражаются, чтобы это остановить, а также совместно с областным минздравом провести анализ причин высокой смертности и летальности, которые сейчас фиксируются в регионе», - сказал полномочный представитель. Кроме того, считает полпред, несмотря на хороший уровень тестирования, необходимо его наращивать, чтобы на ранней стадии выявлять заболевание. Также, по его мнению, нужно ужесточить контроль за соблюдением введенных ограничений: масочного режима, социального дистанцирования и т.д.

Для стабилизации ситуации и выхода на планомерную работу в регионе, по данным ИЦК, с начала ноября на четверть увеличен коечный фонд, доля свободных коек выросла с 6,7% до 19,3%. На 35% возросло среднесуточное количество тестов – до 9,5 тысячи. Остаётся проблема с обеспеченностью кадрами. Чтобы её решить, создан резерв медработников для лечения ковидных пациентов, который составляет 1,5 тысячи человек. В работу вовлекаются студенты старших курсов медицинских вузов и медработники в возрасте 65+, открыт телемедицинский центр, где  врачи оказывают консультативную помощь.

«В регионе есть потенциал, для того чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения. Сейчас основная нагрузка приходится на поликлиники. Нужно выстроить схему маршрутизации больных в Иркутске и включить в неё муниципалитеты», - уверен Сергей Меняйло.

По данным Роспотребназора, на утро 24 ноября в Иркутской области количество подтверждённых случаев заражения новой коронавирусной инфекцией – 30443, в том числе за последние сутки 268. На стационарном лечении находится 4217 пациентов, под медицинским наблюдением 21360 человек.